Меню

Челябинские выборы: кандидаты в строю, избиратели – во всеоружии

16.08.2019 12:15 - автор Андрей Ваганов
Все меньше времени остается до единого дня голосования. Уже сегодня ясно, что главным персонажем выборной кампании станет рядовой избиратель.
Челябинские выборы: кандидаты в строю, избиратели – во всеоружии


Именно за его голос сегодня борются участники предвыборной гонки – пять зарегистрированных кандидатов на должность губернатора Челябинской области и более 2000 претендентов на депутатские мандаты представительных органов власти в муниципалитетах.

Пять фамилий в бюллетене

Напомним еще раз о тех, кто предоставил в областную избирательную комиссию достаточное количество подписей в свою поддержку, прошел так называемый муниципальный фильтр и зарегистрирован в качестве кандидата на губернаторских выборах.

Для соблюдения принципа объективности кандидатов перечислим в алфавитном порядке:

Нациевский Константин Олегович, депутат Челябинской городской думы, секретарь Челябинского областного отделения КПРФ, адвокат Адвокатской палаты Челябинска.
Был депутатом Законодательного собрания области, участвовал в губернаторских выборах 2014 года. Он является соорганизатором областного движения многодетных семей «МногоНас». В семье Нациевских четверо детей.

Пашин Виталий Львович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В течение четырех лет был координатором регионального отделения ЛДПР. Также имеет опыт работы депутатом городской думы. Во второй раз баллотируется на губернаторских выборах. Входит в попечительский совет федерации кикбоксинга России. Является членом думского комитета по аграрным вопросам. Воспитывает троих детей.

Севастьянов Алексей Михайлович, юрист и правозащитник. Возглавлял общественную организацию «Правосознание». Был депутатом городской думы. Затем был утвержден в должности уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Руководил областным отделением общественного движения «Гражданское общество». На губернаторские выборы баллотируется как кандидат от партии «Гражданская сила». Воспитывает троих детей.

Смышляев Сергей Владимирович, предприниматель. Возглавляет несколько фирм, область деятельности которых – от строительства и обслуживания оргтехники до торговли косметикой. Баллотируется от регионального отделения партии «РОДИНА». Финансово поддерживает команду КХЛ «Белые медведи». Женат.

Текслер Алексей Леонидович, кандидат-самовыдвиженец. Уроженец Челябинска, однако учился и работал в Норильске и Москве. Возглавлял ряд ключевых структур ГМК «Норильский Никель». Был главой города Норильска. Работал заместителем Министра энергетики РФ. В марте 2019 года указом президента РФ назначен исполняющим обязанности губернатора Челябинской области. Женат, воспитывает сына.

Именно эти кандидаты ведут сейчас самую активную предвыборную агитацию. Именно к борьбе за губернаторское кресло приковано основное внимание СМИ, да и общественности в целом.

Однако и муниципальные выборы, от которых зависит кадровый состав местных депутатских собраний и советов, также важны, поскольку именно к местным депутатам прежде всего обращаются, чтобы решить злободневные проблемы.

Главное – сделать выбор

Для этого в нашем регионе созданы все условия. Активная работа областной избирательной комиссии отмечена ЦИК как заслуживающая всяческого одобрения. На выборах будут применяться самые современные технологии, обеспечивающие прозрачность процесса и точность подсчета голосов.

Так почти во всех участковых избирательных комиссиях Челябинска планируется установить комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). А протоколы избирательных комиссий будут маркированы QR-кодом. Это сокращает время на подсчет голосов и сводит к минимуму человеческий фактор.

На выборах губернатора будет применяться технология «Мобильный избиратель». Благодаря ей проголосовать можно по месту фактического пребывания (если вы, скажем, в день выборов уехали в другой город по делам или в гости и не находитесь по месту регистрации).

Воспользоваться этим правом просто: необходимо в срок с 24 июля по 4 сентября подать заявление в любой территориальной комиссии, в МФЦ или на едином портале госуслуг, с 28 августа по 4 сентября – в участковой избирательной комиссии. Технология впервые использовалась на выборах президента.

Многие избирательные участки уже оснащены системами видеонаблюдения. Прямая трансляция в день выборов покажет работу всех избирательных комиссий.

Будет реализован и проект «Бумеранг добра» – маломобильным избирателям будут помогать волонтеры.

Таким образом, главная задача сегодняшнего дня – сделать так, чтобы избиратели пришли на выборы. Надо сказать, что Челябинская область отличается достаточно сильными традициями уважения к выборам – в предыдущий день голосования явка составила около 40%.