Меню

В Челябинске объявлен конкурс на должность главы города

01.10.2019 12:43 - автор Андрей Ваганов
Сроки конкурса определила городская дума.
В Челябинске объявлен конкурс на должность главы города


На очередном заседании депутаты гордумы официально объявили открытым конкурс на должность главы города Челябинска. Напоминаем, что по действующему законодательству именно городская дума избирает главу города.

Итак, конкурс пройдет в форме индивидуального собеседования с членами конкурсной комиссии. Сроки подачи заявлений – с 7 по 21 октября. Само собеседование состоится 12 ноября. В конкурсную комиссию вошли депутаты Олег Иванов, Галина Киреева, Денис Лапотышкин и Олег Толмачев. Их кандидатуры были утверждены голосованием. Решение будет направлено губернатору для формирования полного состава комиссии. Напомним, половина членов комиссии состоит из депутатов гордумы Челябинска, другая – назначается главой региона.

Председатель гордумы Челябинска Андрей Шмидт напомнил, что конкурс пройдет в два этапа. Сначала проверят с помощью тестирования знания и навыки претендентов, а затем нужно будет защитить проект по развитию города на пять лет.

image2.jpg

Присутствовавший на заседании городской думы председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш напомнил о том, что выборы должны быть максимально открытыми, публичными и демократичными, как и подобает процедурам гражданского общества.

Что касается открытости, то она обещает быть беспрецедентной – рассматривается, в частности, вопрос об организации интернет-трансляции собеседования с кандидатами.

Судя по всему, вероятность того, что наш город встретит новый год с новым главой, очень высока.

Фото из телеграм-канала «Вечернего Челябинска»