Меню

Мэрию Челябинска ждут большие преобразования

17.12.2019 16:43 - автор Ирина Яббарова

Сегодня, 17 декабря, депутаты городской думы утвердили новую структуру администрации.



Мэрию Челябинска ждут большие преобразования


Несмотря на то, что количество заместителей главы города не изменилось – их по-прежнему будет восемь – кое-какие преобразования в должностях вице-мэров все-таки произошли. Также заметно оптимизирована и структура управлений. Пока неизвестно, появятся ли в городской мэрии новые лица, однако, как заверила градоначальник Наталья Котова, увеличение численности чиновничьего аппарата не предполагается.

В рамках новой структуры городской мэрии не будет должности первого заместителя главы, зато введена должность заместителя по городской среде. Уже известен круг его обязанностей. Он будет взаимодействовать с заместителем главы города по дорожному хозяйству и транспорту, по строительству, по городскому хозяйству, а также тесно сотрудничать с главным архитектором. Кстати, пока не известно, как надолго на этом месте задержится Николай Ющенко, которого за последнее время неоднократно подвергали жесткой критике. Конкурс на кадровый резерв для его замещения уже проведен, но сам Ющенко пока не уволен. Возможно, ясность в этом вопросе появится только после новогодних каникул. 

Зона ответственности зама по городской среде, как и полагается, – вопросы городской среды и благоустройства. В его подчинении будут находится управление наружной рекламы и информации, управление развития и благоустройства городской среды, управление по градостроительному проектированию. 

Также у главы города будет заместитель по экономическом развитию и инвестициям. Его зона ответственности – привлечение инвестиций в экономику города, оказание поддержки субъектам инвестиционной деятельности, формирование и продвижение положительного инвестиционного имиджа Челябинска.

Вопросы дорожной деятельности и транспортного обслуживания населения будет курировать заместитель по дорожному хозяйству и транспорту, за вопросы строительства и ввода в эксплуатацию объектов на территории Челябинска будет отвечать заместитель по строительству.

Но на этом новшества не закончились. Заметные преобразования ждут сразу несколько подразделений горадминистрации. Самые основные ждут комитет по архитектуре и градостроительству. Как прокомментировала глава города Наталья Котова, из этого комитета планируется вывести часть полномочий относительно земельных отношений, которые будут переданы в комитет по управлению имуществом. 

– Сам комитет по инфраструктуре будет преобразован в два управления, – обратила внимание Наталья Котова. – Первое – по архитектурно-проектным решениям, которое будет заниматься формированием архитектурного и художественного облика Челябинска; второе управление – по градостроительным и разрешительным документам. Оно будет отвечать за выдачу документов на разрешение по строительству, ввод в эксплуатацию, продление разрешений, мониторинг строительства объектов и т. д. Такое преобразование сделано осознанно, чтобы не было нагромождения функций, а комитет по архитектуре наконец-то пришел в работоспособный вид.

Переформатирован отдел по работе с обращениями граждан, в силу большого объема работы он будет преобразован в управление.

Решено повысить статус управления дорожного хозяйства, преобразовав его в комитет. Как обратила внимание Наталья Котова, УДХ – это рабочий орган, который должен контролировать движение денежных средств.

– Это миллиарды рублей, – добавила градоначальник. – И важно, чтобы они были реализованы качественно.

Стоит отметить, что в настоящее время в УДХ трудятся 85 человек.

Что касается самого переходного периода на новый формат, то, как прокомментировала градоначальник, на это потребуется не меньше месяца. 

– Все будет зависеть от того, насколько быстро мы подготовим документы, – признала Наталья Котова. – Переходить на новую структуру можно будет, когда будут внесены изменения в документацию. Работа администрации не должна быть остановлена, чтобы от этого не страдали жители, не страдало взаимодействие с органами исполнительной власти. Думаю, в ближайшее время будет разработана дорожная карта по приведению работы администрации в соответствие с новой структурой. 

Также новую структуру мэрии прокомментировал спикер городского парламента Андрей Шмидт:

– У Челябинска открылось окно возможностей, и это связано с формированием власти. Этот процесс продолжается. Недавно был избран новый глава города, и вполне объяснимо, что мэр формирует команду, а свое видение работы представляет через новую структуру, которая должна быть наиболее эффективной и соответствовать полномочиям главы.

При этом, по словам спикера городского парламента, новая структура не стала причиной введения дополнительных ставок или должностей.

Фото Дмитрия Куткина.