Меню

Дмитрий Вяткин: изменения в Конституции не меняют государственный строй

24.03.2020 16:13 - автор Ирина Яббарова
Депутат Государственной Думы от Челябинской области убежден, что запрос на внесение поправок в Основной Закон Российской Федерации сформировался давно.
Дмитрий Вяткин: изменения в Конституции не меняют государственный строй


В последние несколько месяцев обсуждения вокруг предлагаемых изменений к Конституции России – в числе главных политических тем. Предлагаемые поправки вызвали не только большую общественную дискуссию, но и много спекуляций на эту тему. Свое мнение относительно изменений в Основной Закон страны «Вечернему Челябинску» озвучил депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, побывавший сегодня, 24 марта, в гостях у редакции.

По словам Дмитрия Вяткина, предлагаемые поправки к Конституции вносятся абсолютно законно. В этом нет никаких сомнений. Это подтвердил и Конституционный суд. При этом, как обратил внимание депутат, за последние несколько лет изменения в Конституцию вносятся уже в третий раз, просто ранее они не обсуждались на таком уровне.

Так, еще в 2008 году внесением изменений в Конституцию страны были увеличены сроки полномочий депутатов Государственной Думы и главы государства. Также была внесена поправка, касающаяся назначения прокуроров. Спустя шесть лет, в 2014 году, вновь были внесены изменения относительно объединения Верховного и Высшего Арбитражного суда. И вот спустя шесть лет вновь предложено внести изменения в Основной Закон страны.
image3.jpg
– Вполне очевидно, что за последние почти 30 лет Россия сильно изменилась, это уже не дезориентированная страна с разрушающейся экономикой, – обратил внимание Дмитрий Вяткин. – Россия 27 лет назад и Россия сегодня – это два абсолютно разных государства. Следовательно, назрела необходимость внесения изменений и в Конституцию. Лично я считаю, что эти поправки родились не вдруг, они формировались и складывались в последние несколько лет, обсуждались общественными организациями, лидерами общественного мнения. Все они имеют вполне практическое применение.
Напомним, все поправки делятся на несколько важнейших блоков.

Один из них касается государственного строительства. Так, давно шла речь о необходимости введения ограничения для граждан, которые занимают государственные и отдельные муниципальные должности (недопустимость владения зарубежными счетами и финансовыми инструментами, недопустимость получения гражданства другого государства или вида на жительство и т. д.). Но если ранее эти ограничения предлагалось установить в рамках федерального законодательства, то сейчас эти требования будут носить конституционный характер.

Очень важно, по мнению Дмитрия Вяткина, отдельное закрепление в Конституции роли государствообразующего народа, роли русского языка.

Довольно серьезный блок – изменения социального характера.

Более того, предлагаемые изменения предполагают, что отныне ответственность за все принимаемые решения и политические процессы будет разделена между главой государства, правительством и законодателями.

image1.jpg
– На мой взгляд, очень правильное решение – разделить ответственность с Государственной Думой, – считает Дмитрий Вяткин. – Ведь Конституция 1993 года не дает в отдельных случаях вариантов принятия решений первому лицу государства. Получается, что при вынесении вотума недоверия правительству президент либо отправляет в отставку весь кабинет министров, либо распускает Государственную Думу. В соответствии с предлагаемыми поправками, глава государства может принять отставку премьер-министра, но остальное правительство продолжит работать и исполнять все государственные программы, принимать решения, не остановится в этом случае и законотворческая деятельность. При этом важно понимать, что Россия по-прежнему остается президентской Республикой и ни в коем случае не становится парламентской. А значит, не затронуты основы государственного и конституционного строя.
Еще один важный момент, на который обратил внимание Дмитрий Вяткин, – наделение дополнительными полномочиями Конституционного суда, который в соответствии с новыми нормами сможет проводить проверки на конституционность еще не вступивших в силу законов как федерального, так и регионального уровня. При этом делать он это будет по запросу президента.

Фото Олега Каргаполова