Меню

Алексей Текслер выступил на пленарном заседании Общественной палаты

05.05.2021 16:24 - автор Сергей Таран
Сегодня, 5 мая, в Челябинске состоялось Первое пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области VI созыва. В его работе принял участие глава региона Алексей Текслер.
Алексей Текслер выступил на пленарном заседании Общественной палаты


Перед вновь избранными членами региональной Общественной палаты губернатор Алексей Текслер выступил с программным докладом.
- В целом состав палаты обновился почти на половину. Это отвечает нашему общему курсу на обновление всех сфер жизни. Но при этом сохранилась и преемственность, что также важно для поступательного движения гражданского общества. Многоуровневая система отбора кандидатов в новый созыв палаты была не простой. Но отбор прошел прозрачно и демократично, - отметил губернатор.
image3.jpg

По его словам, в состав палаты вошли представители общественных, религиозных и социально ориентированных некоммерческих организаций, включая экологические, благотворительные, ветеранские и молодежные. В том числе и представители профсоюзов, казачества, национально-культурных центров. В палате достойно представлены медицина, наука, культура Южного Урала. 

  • Что немаловажно, в палату вошли представители наших муниципалитетов, что подтверждает активность и зрелость институтов гражданского общества на территории Челябинской области,- подчеркнул Алексей Текслер. - В этом году Общественной палате исполнилось 15 лет. Ее создание в 2006 году стало по-настоящему знаковым событием. Хотел бы отметить роль в создании и становлении  палаты Вячеслава Николаевича Скворцова. Он возглавлял палату в течение 4 созывов. А недавно стал почетным гражданином Челябинской области.  



Губернатор сказал, что в Челябинской области много хороших традиций. Их нужно поддерживать и развивать. Также нужно способствовать формированию новых трендов. 

  • Мы ставим целью занять лидирующие позиции в экономике нового технологического уклада, где акцент сделан на качество жизни человека, уделяя значительное внимание социально-гуманитарной сфере, здравоохранению, образованию, социальной политике и общественной жизни. Многие инициативы общественности у нас получили государственную поддержку, - заметил Алексей Леонидович. 


Глава региона отметил, что только на площадке областной Общественной палаты были выработаны десятки предложений по административным, финансовым и социальным мерам поддержки южноуральцев. От Общественной палаты поступала объективная информация о состоянии некоммерческих организаций в период пандемии. Многие предложения были реализованы на государственном уровне. 

  • Часть проблемных моментов мы опередили оперативно принятыми мерами, принятыми на региональном уровне. Например, освободили НКО от уплаты налога на имущество. Также в 2020 году были установлены минимально возможные ставки налогов по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, для предоставления дополнительных преференций НКО был сформирован реестр социально-ориентированных организаций. Это позволило предоставлять им специальный кредит а также освобождать от налогов, - напомнил губернатор.

image1.jpg

Принятые решения в сочетании с федеральными и областными грантами позволили поддержать многие НКО. В 2020 году 125 южноуральских НКО получили президентские гранты на сумму более 150 млн рублей. На уровне региона были проведены два конкурса губернаторских грантов. По их итогам 109 НКО получили 85 млн рублей на реализацию социально-значимых проектов. и еще 15 млн рублей получили 80 проектов физических лиц.   

Сегодня эпидситуация остается в регионе стабильной. Экономика вошла в привычный рабочий ритм. Активизировалась общественная жизнь. Началась подготовка к выборам депутатов Госдумы.  


  • Нашей Общественной палате предстоит активная реализация общественного контроля в течение избирательной кампании. В 2020 году в регионе за проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию следили 8705 общественных наблюдателей. Работали ситуационный центр, горячие линии для избирателей, группы юридической поддержки и мониторинга социальных медиа и СМИ, пресс-центр, 55 мобильных мониторинговых групп. Важную роль в координации и обеспечении слаженной работы всех структур играл областной общественный штаб, который возглавлял председатель Палаты Николай Дейнека. Уверен, что этот опыт пригодится в предстоящем электоральном цикле, - сказал Алексей Текслер.


По его словам, большая работа предстоит в связи с реализацией нацпроектов и задач, обозначенных в Послании президента. Южноуральцы живо отреагировали на новые инициативы президента. Особенно в части мер социальной поддержки для семей с детьми, улучшения экологической ситуации в крупных промышленных городах, а также с обновлением общественного транспорта в Челябинске, включая достройку метро. 


  • Целый ряд крупных проектов у нас реализуется в настоящее время в образовании, здравоохранении, капитальном и инфраструктурном строительстве. А по-крупному, во всех сферах, которые в совокупности определяют качество жизни наших граждан, и где требуется усилить общественный контроль. Для этого имеется вся законодательная база. Считаю, что это одна из важнейших задач Общественной палаты VI созыва. Жду от вас, коллеги, деятельного участия во всех делах области. Взаимодействуйте с институтами уполномоченных, с Законодательным собранием, представительными органами власти всех уровней. Прошу активно подключаться к участию региона федеральных программ, работать с людьми, подавая личный пример гражданской активности. Прямо сейчас и до 30 мая этого года идет голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в следующем году в рамках формирования комфортной городской среды. Три самых активных наших территории получат дополнительно губернаторские гранты. Это хороший стимул для голосования,- уточнил Алексей Леонидович.  


Губернатор предложил членам Общественной палаты задействовать свой потенциал, чтобы это голосование прошло активно и качественно. Ведь, очень важно вовлекать наших граждан к принятию решений различного уровня.  

И по-настоящему государственная стоит задача - участие южноуральцев в вакцинации от коронавируса.  

Еще одна тема - вступление Челябинской области в активную фазу отработки технологии социального заказа, который предусмотрен соответствующим федеральным законом. 

  • Мы пилотный регион по обеспечению услуг негосударственного сектора  и созданию здоровой конкурентной среды. Мы заинтересованы в вовлечении негосударственных поставщиков, в том числе - НКО, оказывающих услуги в социальной сфере за счет бюджетных средств, - подчеркнул глава региона. 


Губернатор пожелал, чтобы Общественная палата являлась катализатором управленческих процессов, проявила способность генерировать идеи и проекты решений по самому широкому спектру вопросов. И в скором времени необходимо активизировать работу отраслевых комиссий палаты, возобновить практику проведения выездных заседаний в территориях.      

Приоритетные направления:

  • Учет общественных интересов в процессе принятия управленческих решений, гласное, публичное обсуждение любых проектов и инициатив, затрагивающих интересы граждан. Это лучший инструмент для купирования протестных настроений.  

  • Развитие на местах такой общественной среды, которая отражает высокий уровень самоорганизации жизни. Сейчас общественное самоуправление во многом ушло из активной повестки. Между тем многие вопросы в повседневной жизни могут решаться на этом уровне. 


Фото Олега Каргаполова


Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other