Меню

В Челябинской области уже подготовили 4500 наблюдателей на выборы

22.07.2021 13:52 - автор Наталья Фирсанова
Южноуральцы могут стать независимыми общественными наблюдателями на выборах в Госдуму.
В Челябинской области уже подготовили 4500 наблюдателей на выборы


Фото Дмитрия Куткина

В дни проведения выборов независимые общественные наблюдатели выйдут на все избирательные участки Челябинской области. Как будет организована их работа, рассказало агентство«Полит74».
— Главная задача, которая стоит перед общественными наблюдателями, — обеспечение законности проведения выборов. В марте этого года мы объявили о наборе желающих пройти обучение. В апреле были заключены соглашения с крупнейшими общественными организациями и политическими партиями, которые направили к нам для подготовки своих представителей, — сообщил изданию председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.
Обучение длится два дня, после этого проводится итоговая аттестация.С 11 мая по 1 июля подготовку прошли около 4 500 южноуральцев.

Независимым общественным наблюдателем может стать каждый гражданин России, если он обладает избирательным правом. Жители региона, желающие участвовать в наблюдении за ходом голосования, должны обратиться с письменным заявлением в Общественную палату Челябинской области.

За каждым избирательным участком закрепят как минимум по два наблюдателя, но находиться на нем и вести наблюдение они будут по очереди. Вся информация с избирательных участков от наблюдателей будет стекаться в ситуационный центр Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, уточнил Николай Дейнеко.

Напомним, выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. По партийным спискам избираются 225 депутатов и столько же — по одномандатным округам.

Читайте «Вечёрку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other