Меню

Эксперт оценил работу общественных наблюдателей в Челябинской области

19.09.2021 22:21 - автор Наталья Фирсанова
Прошло больше двух часов с того времени, как на территории Южного Урала закрылись все избирательные участки. Идет работа по подсчету голосов.
Эксперт оценил работу общественных наблюдателей в Челябинской области


Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Подсчет бюллетеней контролируют наблюдатели, а Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области ведет мониторинг этого процесса.

Член Общественного штаба, главный редактор журнала “Социум и власть”, политолог Сергей Зырянов отметил востребованность Центра общественного наблюдения на выборах. Наблюдатели в течение трех дней работали на избирательных участках. Обстановку круглосуточно мониторили три Центра видеонаблюдения.

Все поступающие сигналы о возможных нарушениях, спорные вопросы оперативно отрабатывались. Для этого было создано 50 мобильных групп. При необходимости на место выезжали представители штаба, чтобы быстро разрешить неоднозначную ситуацию. Урегулировать конфликты помогали  эксперты и юристы в Центрах общественного наблюдения.

Политолог Сергей Зырянов обратил внимание на фейковое сопровождение, которое имело место в нынешней избирательной кампании.

- По прогнозам фейков ожидалось больше, но в итоге процесс голосования проходил спокойно. Тем не менее, не исключаю, что большое количество фейковой информации появится после окончания голосования. Так было на прошлых выборах, - полагает эксперт.

Тем не менее во время прошедших выборов нарушения были, в основном, при голосовании на дому. В итоге на некоторых участках пришлось отменить результаты голосования на некоторых участках были отменены, отмечают в Общественной палате области. К слову, немало вопросов, поступивших на “горячую линию” в Общественной палате, связано именно с надомным голосованием.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other