Меню

Для глав регионов создали цифровой аналитический сервис

17.06.2022 10:59 - автор Сергей Таран
Комплексный цифровой инструмент для губернаторов будет работать на основе аналитики данных. Новый сервис был представлен АНО «Диалог» на Международном экономическом форуме, который проходит сейчас в Санкт-Петербурге.
Для глав регионов создали цифровой аналитический сервис


Фото предоставлено пресс-службой ПМЭФ

Гендиректор «Диалога» Владимир Табак пояснил, что с развитием digital-среды у граждан возник запрос на получение обратной связи напрямую через соцсети. При этом долгое время чиновники даже не имели права отвечать на обращения людей через интернет, не говоря уже о разработке методологии таких ответов.
— Мы прошли большой путь создания огромной экосистемы данных, внедрили обратную связь, определили критерии, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство — это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете, — рассказал Владимир Табак.
Последовательная работа с данными и аналитикой позволила «Диалогу» выйти на новый уровень — интеграцию с цифровыми системами таких институтов развития, как «ВЭБ.РФ» и Агентство стратегических инициатив.

Например, дашборд «Диалога» «настроения граждан» в системах АСИ и ВЭБ позволяет отразить медийную напряженность, увидеть текущие и потенциальные точки «недовольства» населения при внедрении цифрового контроля управленческих решений в городах России.

Директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин оценил значение разработки аналитических решений для рейтингов агентства.
— На основе данных «Диалога» мы смогли выстроить систему более оперативного реагирования на проблемы и эффективного внедрения лучших управленческих практик, — заметил он.
Александр Смекалин также рассказал о взаимодействии с ВЭБ, который отвечает за муниципальную составляющую комплексного продукта для регионов.
— Комплексный инструмент губернатора будет консолидировать результаты многих рейтингов, динамики этих рейтингов, обеспечит интеграцию в систему «Смартеки» и возможность обратной связи для решения тех или иных проблем. Наш совместный продукт ВЭБ, «Диалога» и агентства, думаю, будет эффективным на каждой территории, — добавил Александр Смекалин.
По словам Владимира Табака, «Диалог» на основе принципов предиктивной аналитики разработал новый продукт. Это календарь рисков для губернаторов, который с помощью искусственного интеллекта выявляет похожие информационные риски в регионах и позволяет видеть прогнозируемые угрозы. Аналитические прогнозы помогают регионам качественнее управлять территориями и понимать, где может возникнуть социальное напряжение, тем самым предупреждая потребности граждан.

Главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин в свою очередь рассказал о цифровой платформе «Индекс качества жизни в городах России».

Эта система способна анализировать работу в городах по 12 направлениям и позволяет составить «тепловую карту», чтобы увидеть те регионы, в которые можно инвестировать.
— Мы на практике осуществляем data-driving-подход. У нас уже есть прецеденты, когда ряд муниципальных образований взяли наш индекс за основу развития города. В совокупности «Индекс качества»и сервис «Гео.ВЭБ» дают полноценную картину жизни в городах, — подчеркнул Андрей Самохин.
О востребованности аналитики данных в стране сказал и вице-президент ПАО «Сбербанк» Михаил Чачин, который представил анализ макроэкономических показателей на основе собранных банковских данных.
— Уже свыше 30 регионов покупают наши данные, и с их стороны поступает лишь одна просьба — анализировать еще глубже и детальнее. Почему такая просьба актуальна? Потому что нельзя управлять экономикой, смотря в зеркало дальнего вида, — нужна чистота данных и быстрый ответ на изменения, которые возникают в настоящее время, — уточнил Михаил Чачин.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other