Меню

В России принята новая Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

22.06.2022 17:54 - автор Сергей Таран
Под председательством Владимира Путина состоялось заседание президиума Госсовета, посвященное Стратегии развития строительной отрасли ЖКХ до 2030 года, с прогнозом на период до 2035 года.
В России принята новая Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ


Заседание президиума Госсовета прошло в режиме видеоконференции. Фото предоставлено пресс-службой правительства РФ

Основная миссия стратегии, которую инициировал глава государства, — создать по-настоящему комфортные условия проживания и жизнедеятельности для граждан России.

Если тезисно перечислить итоги заседания Госсовета, то следует отметить, во-первых, что Стратегия в принципе самоокупаемая: каждый рубль инвестиций в строительную отрасль дает один рубль 47 копеек добавленной стоимости в экономике, из которых 39 копеек — это налоги и иные поступления в бюджет.
Важно, что новая Стратегия увязывает все планы по строительству, что обеспечит устойчивое и синхронизированное развитие инфраструктуры во всех регионах страны.

Уже в ближайшие годы регионы смогут максимально раскрыть свой экономический потенциал, в них появится больше рабочих мест. Произойдет локализация строительных ресурсов и устойчивый спрос на них.

В ближайшие два года будут определены основные точки роста с учетом новых геополитических условий. Будет проводиться единая градостроительная, инженерная, экологическая, тарифная и транспортная политика.

Новая Стратегия включает системные решения, что позволит вывести инфраструктуру на принципиально новый уровень. А ее реализация внесет вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны.

Очень важно, что новая Стратегия предусматривает особое внимание, направленное на социально-экономическое развитие малых и средних городов, — сбалансированное территориальное развитие страны в целом необходимо. Это повлечет раскрытие потенциала регионов.

Отмечается, что Стратегия позволяет формировать внутренний спрос и стать драйвером развития экономики в сегодняшних реалиях.

Вновь принятая Стратегия обеспечит синхронизацию планов между всеми участниками строительной отрасли — органами публичной власти, застройщиками и населением.

Главная цель — повысить доступность жилья. Создать комфортную среду для жизни, улучшить благополучие людей. Тем более, что Стратегия обеспечит долгосрочную стабильную программу жилищного строительства, чтобы жители и бизнес получили необходимый горизонт планирования.

В течение этого года будет сформировано новое «меню поддержки жилищного строительства», которое будет учитывать региональную специфику. Ипотека остается одним из основных механизмов поддержки стройотрасли. Для справки: прирост ипотечного портфеля за последние годы сильно вырос. В 2021 году он составил два с половиной триллиона рублей.

Стратегия предлагает утвердить пятилетние планы по всем отраслям (по аналогии с дорожной «пятилеткой»), которые войдут в состав комплексной программы «Строительство». Принятый документ предполагает сокращение инвестиционно-строительного цикла на 30% к 2024 году как по количеству процедур, так и по количеству дней.

По экспертным оценкам, сокращение продолжительности инвестиционно-строительного цикла на 30% позволит привлечь до двух триллионов рублей ежегодно только за счет увеличения оборачиваемости средств.

Справочно:

  • В России в 2022 году необходимо подготовить градостроительные решения для строительства 400 миллионов квадратных метров жилья.
  • В Минэкономразвития полагают, что один триллион рублей инфраструктурных бюджетных кредитов позволяет ввести 130 миллионов квадратных метров жилья, создать 500 тысяч рабочих мест, направить в бюджеты более двух триллионов рублей дополнительных налоговых и неналоговых поступлений.
  • Важно отметить, что по итогам 2021 года вклад в ВВП страны от строительной отрасли и ЖКХ вместе со смежными отраслями составил порядка 25 триллионов рублей или 19% от общего объема ВВП. В строительной отрасли и ЖКХ в настоящее время работает почти 15% от общего числа занятых. Это более 11 миллионов человек.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other