Меню

Весенняя сессия южноуральских единороссов прошла под знаком социально-экономических законов

08.07.2022 14:52 - автор Ирина Яббарова
Спикер областного парламента Александр Лазарев подвел итоги работы фракции «Единая Россия» за прошедшие полгода.
Весенняя сессия южноуральских единороссов прошла под знаком социально-экономических законов


Как обратил внимание председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев, прошедшая весенняя сессия фракции «Единая Россия» была как никогда насыщенной. За шесть месяцев единороссы обсудили и приняли ряд важнейших для региона социальных законов, не остался без внимания депутатов партии власти и экономический блок. Важно отметить, что львиная доля законопроектов социально-экономического толка была внесена на рассмотрение регионального парламента губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Так, на последнем в этом полугодии заседании Заксобрания на рассмотрение парламентариев был внесен законопроект о региональных мерах поддержки для участников специальной военной операции в Донецкой и Луганской народных республиках. После обсуждения во фракции «Единой России» его единогласно одобрил депутатский корпус.
— Примечательно, что помощь от области получат не только военнослужащие, но и волонтеры, которые сейчас помогают восстанавливать братские республики, — обратил внимание Александр Лазарев. — Также принят очень важный закон, который касается детей погибших участников Великой Отечественной войны. Мы увеличили выплаты для детей войны в два раза, с 500 рублей до тысячи.
Особое внимание фракция «Единая Россия» в областном парламенте уделяет мерам поддержки предпринимателей. За последнее время был принят ряд законов, касающийся налоговых преференций. К примеру, в эту весеннюю сессию одобрен закон, который позволит предоставлять льготы компаниям, работающим в сфере телекоммуникаций. Для них предусмотрена налоговая льгота на имущество и прибыль. Кстати, Челябинская область стала одним из первых российских регионов, который принял подобный закон.
— Еще один важный итог весенней сессии — поддержка депутатами Госдумы инициативы фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Челябинской области, которая касается преференций самозанятым в сфере развития малоформатной торговли, — прокомментировал спикер регионального парламента. — И это яркий пример совместной работы депутатов фракции «Единая Россия» на региональном и федеральном уровнях.
image1.jpg

Добавим, что за прошедшие полгода в южноуральском парламенте состоялось семь заседаний фракции «Единая Россия». При этом парламентарии не только обсуждают вносимые главой региона законопроекты, но и сами выступают инициаторами по принятию тех или иных законодательных инициатив.

Большая совместная работа проводится на уровне министерств и ведомств: заслушиваются и обсуждаются доклады по профильным направлениям, что позволяет депутатам-единороссам вести прямой диалог с представителями органов исполнительной власти.

К примеру, на заседаниях фракции присутствовали и выступали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, министр экологии Сергей Лихачев, министр культуры региона Алексей Бетехтин, заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев.

Кроме того, во фракции регулярно поднимаются крайне острые для региона темы, среди которых вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и многие другие.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other