Меню

В Челябинске подвели итоги первого дня референдума по Донбассу

24.09.2022 11:31 - автор Сергей Уваров
Избирком организовал работу четырех участков.
В Челябинске подвели итоги первого дня референдума по Донбассу
Фото избиркома Челябинской области

В Челябинске стартовал второй день голосования жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей по вопросу присоединения к России. С 10 утра свои двери открыли четыре избирательных участка во дворце культуры имени Колющенко на Доватора, 15. Они будут работать до 18 часов. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального избиркома.
— Сегодня, 24 сентября, члены комиссий референдумов выехали в Сатку для предоставления возможности голосования гражданам ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, проживающих в городе и ближайших населенных пунктах. Это также Златоуст, Усть-Катав, Трехгорный, Миасс, Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский и Уйский районы, — уточнили в избирательной комиссии.
референдум донбасс2.jpg

Также организованы выездные группы комиссий — они позволяют проголосовать тем, кто не может сам прибыть в помещение избирательного участка. Накануне выездное голосование прошло в Коркино.
— Приехала я сюда 2 сентября. Нас там стреляли, — рассказала телеканалу «ОТВ» участница референдума Надежда Колиснык. — Мой дом в Киевском районе, где постоянно обстрел. Я не живу у себя уже девятый год, скитаюсь по чужим домам — по друзьям, по коллегам, по родным. Отопления у нас нет, в нашем доме никто не живет. Мы постоянно были под обстрелом. Дважды выбивало окна. В 2014 году нам их поставили и восстановили отопление, и опять к нашему дому прилетел снаряд. 
референдум донбасс7.jpg
Скриншот «ОТВ»

На вопрос, важно ли ей было проголосовать на референдуме, женщина отвечает — безоговорочно «да».
— Я не хочу даже слышать об этой Украине. Я родом оттуда, из Черкасской области, а в 1990-м году переехала на территорию Донецка. И никогда их не признавала, — не сдерживая слезы, говорит Надежда Колиснык. — Для нас, конечно, всех это важно. Те, кто жили, как я — они все за Россию.

референдум донбасс4.jpg

На избирательных участках и при выездном голосовании необходимо предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий проживание на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей.

референдум донбасс3.jpg

Голосование продлится по 27 сентября. Выездные группы будут работать по 26 сентября. А в последний день референдума можно проголосовать на избирательных участках в ДК Колющенко с 10 до 16 часов.

референдум донбасс6.jpg

В региональном избиркоме подчеркивают, что всего лишь предоставляют комфортные условия для волеизъявления граждан. Все вопросы участия в референдуме можно задать кол-центру зарубежных избирательных комиссий на территории Челябинской области по номеру: 8-351-727-71-06 (с 9:00 до 20:00).

В самих республиках на конец вчерашнего дня проголосовали около четверти жителей. По данным Центризбиркома ЛНР явка на вечер 23 сентября составила 21,97%. В ДНР — 23,64%, или больше 370 тысяч жителей. На территории России проголосовали более 117 тысяч человек.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other