Меню

Патриотизм важнее благоустройства? Челябинские эксперты предсказали горячие темы политики 2023 года

05.02.2023 16:50 - автор Елена Снежкова
Разбираемся, на что придется делать ставки губернаторам и не только.
Патриотизм важнее благоустройства? Челябинские эксперты предсказали горячие темы политики 2023 года
Челябинцы на фестивале «ZaРоссию». Фото Юлии Боровиковой

В начале февраля, в дни празднования победы в Сталинградской битве, по всей России отмечают патриотический подъем. Не секрет, что эти настроения очень сильны уже на протяжении года. Но на прекрасные порывы иногда приходится смотреть с практической стороны. Как отразятся патриотические настроения россиян на политических играх в регионах? Разбираемся в этом вопросе вместе с участниками «Экспертного клуба» в материале «Вечерки».

На игре не выедешь

Самые напряженные политические игры ожидаются в тех регионах, где в 2023 году будут выбирать губернаторов. В списке больше 20 территорий: от Московской области до Приморского края. Выборы ждут и недавно присоединившиеся регионы: ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области. В преддверии них жители будут оценивать новых кандидатов. Станет ли патриотизм одним из критериев отбора?

— Патриотическая повестка отчетливо звучала уже в ходе осенних выборов прошлого года. Многие коллеги-политтехнологи говорили о том, что в настроениях избирателей присутствует запрос на сплочение и единение общества, взаимоподдержку и надежды. По мере роста давления и угроз для России со стороны внешнего мира эти тренды в настроениях россиян усиливаются, — отвечает политтехнолог, руководитель проекта MandatRF и агентства новых коммуникаций PR-dozor Евгений Маклаков.
4.jpg
Выбирать глав будут и в новых регионах России. Фото Дмитрия Куткина

У населения есть запрос на патриотизм, а у политиков есть необходимость набирать голоса. Не обернется ли эта ситуация возможным патриотизмом по расчету, лозунгами, речевками и фотографиями на фоне митингов? Но эксперты спешат успокоить: при нынешних настроениях общества игра на публику не пройдет.
— В народе слышны вопросы к представителям элит, выходцы из которых активны в избирательных кампаниях: сами они, их дети, родственники какое участие принимают в защите Отечества в рамках СВО? Ответ предстоит дать. Потому как личный пример в наше время – это показатель искренности намерений жить и работать «для и про людей», — прозрачно намекнул член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

Не патриотизмом единым

В кругах политиков и политтехнологов появилось мнение, что вышедшая на первый план тема патриотизма способна вытеснить все остальное. Вместо тренда «тотального благоустройства» людей интересует настрой лидера по отношению к спецоперации и его внимание к истории Отечества. Но челябинские эксперты не рекомендуют преуменьшать значимость других тем.
— Многие забывают, что патриотизм — это не столько про прошлое, а про то, как жить, к чему стремиться, что необходимо делать сегодня. Избиратели в большинстве своем делают ставку не на популистов, а на кандидатов с понятной, адекватной и социально ориентированной программой и репутацией, подкрепленной реальными делами, — отметил директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина» Григорий Ваулин. — Кандидатам следует помнить, что помимо решения глобальных вопросов люди ждут ощутимого улучшения качества жизни, что проявляется в простых будничных вещах, а не в отчетах и публикациях в СМИ.
Людей не перестали волновать благоустройство и качество жизни, но этого теперь недостаточно.
— Отдельно хочу сказать о кадровом кризисе и кризисе идей у оппозиции. В Челябинской области они даже не сумели закрыть все округа своими кандидатами. У них возникают сложности с позиционированием, поиском своей повестки, кроме избитых тем благоустройства и ЖКХ, — обратил внимание Евгений Маклаков.

Расслабиться не получится

В Челябинской области до выборов губернатора пока далеко, но настрой жителей Южного Урала понятен: они готовы проявлять деятельный патриотизм и требовать его от других.

3.jpg
Челябинцы шьют экипировку для мобилизованных. Фото Дмитрия Куткина
— В Народный фронт Челябинской области приходят сотни людей, желающих помочь нашим военным: переводят денежные средства на специальный счет, приносят вещи, продукты, медикаменты. А кто-то пишет трогательные письма бойцам, чтобы поддержать моральный дух ребят, — рассказал руководитель областного исполкома Общероссийского народного фронта Денис Рыжий. — Хочется отметить, что среди тех, кто участвует в сборе гуманитарной помощи, много молодежи и детей: в проекте участвуют школы, детские сады.
Деятельный патриотизм требуется не только от политика, который борется за голоса, но и от управленца, занятого нуждами региона и страны. В этом контексте особенно интересно отметить, как выстроена работа главы Челябинской области.
— Губернатор Алексей Текслер лично выезжает в Донбасс и курирует работу специалистов из Челябинской области, оказывающих помощь в восстановлении учреждений социальной сферы Волновахского района Донецкой Народной Республики, — напомнил Евгений Маклаков.
Глава региона и сам был инициатором многих акций. Когда обнаружилась нехватка на рынке спальных мешков, Текслер отправил на пункт сбора собственные туристические принадлежности, а затем бросил клич среди земляков, чтобы собрать больше спальников.

2.jpg
Декабрьская встреча Алексея Текслера с мобилизованными. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Встречи Алексея Текслера с мобилизованными зачастую заканчивались организационными решениями по конкретным вопросам или назначением новых пособий для семей наших бойцов. Сейчас производство предметов для фронта уверенно держится на рельсах и набирает скорость, но губернатор продолжает курировать эту тему, а также навещать бойцов СВО.

Подобная работа — хороший задел на будущее. И речь уже не о политическом контексте, а в целом об устойчивости региона и страны, их способности пережить трудности, вынести урок и двигаться дальше.
— Очень важно уделять особое внимание работе с подрастающим поколением, поскольку в настоящее время идет жесткая борьба за умы и сердца нашей молодежи. Исход этой борьбы определит будущее нашей страны, — подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. — В Челябинской области сейчас школьникам старше 14 лет выделяются гранты губернатора для вовлечения их в оказание помощи мобилизованным. Это отличный пример работы по продвижению патриотических ценностей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other