Меню

Экокомитет предложил десять новых законов

20.03.2013 16:54 21 (11634)


2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Депутаты комитета по экологии и природопользованию Заксобрания области считают, что это хорошая возможность сделать реальные шаги в плане снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

По словам председателя этого комитета Александра Федорова, всегда непросто обеспечить баланс в одновременном решении проблем сбережения природы, роста экономики и права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Однако депутаты ЗСО пытаются это сделать.
— Сегодня мы приступили к реализации очень важных задач для Челябинской области. Среди них увеличение продолжительности жизни людей, улучшение ситуации с рождаемостью, снижение смертности, заболеваемости населения. И без принятия конкретных мер по защите среды обитания решение этих задач невозможно.
Депутаты Заксобрания помогают определить стимулы и направления деятельности предприятий по экологическому оздоровлению. В результате за счет строительства новых технологических производств, обеспеченных полным комплексом природоохранных объектов, идет планомерное снижение воздействия на окружающую среду. Рассматривают народные избранники и вопросы совершенствования законодательства в сфере социальной защиты граждан, пострадавших от радиационных аварий, и в сфере обеспечения пожарной безопасности в области. Ведут работу по гарантированному обеспечению водой населения в маловодные периоды и защите от чрезвычайных ситуаций в сфере водообеспечения, улучшению состояния водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения, и очистных сооружений канализации Челябинской области. Рассматривают вопросы, связанные с развитием минерально-сырьевой базы полезных ископаемых Челябинской области.
К примеру, в прошлом году подготовлены к рассмотрению и приняты 56 нормативных правовых актов Челябинской области, в том числе 10 законов и 46 постановлений Законодательного собрания. Активное участие в законотворческой деятельности комитета принимали такие опытные и ответственные депутаты, как Борис Мурашкин, Александр Вольхин, Валерий Галеев, Владимир Перезолов. Благодаря им многие законотворческие инициативы обрели статус законов Челябинской области.