Меню

«Несчастливый дом» обогрели

14.11.2012 16:51 90 (11600)


Жители сидели без горячей воды и мерзли, пока не обратились к спикеру областного парламента Владимиру Мякушу

Проблемы в квартирах дома № 5 по улице Пекинской начались много лет назад. Горячая вода постоянно отсутствовала, с отоплением случались перебои. Жители, конечно же, обращались во многие инстанции и неизменно получали ответ, что домом занимаются, вопрос находится на контроле. Тем не менее, пусть и по некоторым объективным причинам, ситуация не менялась.

К примеру, управляющая компания «Ремжилзаказчик», что в Металлургическом районе, пыталась исправить ситуацию собственными силами. Она провела в данном доме промывку стояков отопления, но после этого в квартирах трубы пошли по швам. Замену прорванных труб никто не производил, лишь проводили сварочные работы. Был установлен насос для улучшения системы теплоснабжения и подачи горячей воды. Но, по словам жильцов, лучше не стало.

В этом году, к примеру, горячая вода в доме была отключена с 26 апреля. Специалисты объяснили жителям «несчастливого» дома: требуется замена бойлера и системы водоотведения, при этом добавили: оплата всех необходимых работ должна быть за счет самих жителей.

«В нашем доме много людей пенсионного возраста, и им не под силу оплатить ремонт, — обратились со своей бедой жители дома к председателю Законодательного собрания области Владимиру Мякушу. — Владимир Викторович, вы наша последняя надежда на разрешение проблемы. Очень надеемся, что вы нам поможете».

Внимательно изучив ситуацию, Владимир Мякуш решил: помощь жителям злополучного дома действительно необходима.

— Отсутствие горячей воды и перебои с отоплением — проблема по-настоящему серьезная, требующая немедленного решения, — отметил спикер ЗСО и взял вопрос на личный контроль.

Уже в октябре в квартирах жильцов дома № 5 по улице Пекинской появилась горячая вода: заменили кожухотрубный водонагреватель на пластинчатый теплообменник и всю подвальную разводку. системы ГВС. Все ремонтные работы были проведены в оперативном режиме.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА