Меню

Путевки в жизнь

15.06.2012 15:52 47 (11557)


На прошлой неделе десять отличившихся учеников школы № 94 стали лауреатами премии «Успех». Награды им вручил лично председатель ЗСО Владимир Мякуш.

94-я школа много лет является подшефной у спикера областного парламента. А традиция вручать премии за хорошую учебу, победы в спорте и активную общественную жизнь родилась 20 лет назад. Как рассказала директор школы Наталья Коржова, сегодня лауреатов «Успеха» выбирают сами ребята: среди школьников проводится опрос, подсчитывается рейтинг претендентов. На втором этапе кандидатуры рассматривают учителя и после этого приносят на утверждение директору.

— Вмешаться я не могу, ведь это выбор ребят и педагогов, — подчеркнула Наталья Коржова.

Поначалу ребят награждали в их родном Металлургическом районе, теперь приглашают в региональный парламент. Причем не просто вручают награды на торжественном приеме, а организуют для них экскурсии по Заксобранию, позволяют посидеть в креслах депутатов и председателя, постоять на трибуне. Там же дети узнают интересные факты из истории становления парламентаризма на Южном Урале. В этом году в ЗСО пригласили учащихся 8 — 10-х классов.

— Премия, которая вручается ребятам, небольшая, но у нее очень глубокий смысл, — рассказал Владимир Мякуш. — Для некоторых она становится путевкой в жизнь. Многие из тех, кто получал ее раньше, уже окончили вузы, и у них вполне успешная карьера. Я всегда с волнением отношусь к вручению этой премии, потому что понимаю: среди ее лауреатов ребята, которые стремятся изменить жизнь к лучшему, хотят быть полезными городу, области, всей России. Эти школьники — будущее нашего региона, будущее нашей страны. И я не сомневаюсь, что будущее Челябинской области и России светлое, чистое и счастливое.