Меню

Областную казну определим вместе

11.11.2011 15:56 89 (11496)


Южноуральцев приглашают обсудить бюджет следующего года

Скоро депутаты Законодательного собрания Челябинской области обсудят, какой будет казна Южного Урала в следующем году. Свои пожелания и мнения по этому вопросу могут высказать все желающие. До 15 ноября в ЗСО работают телефоны горячей линии, по которым от челябинцев ждут дельных предложений.

Публичные слушания по проекту закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» должны состояться 16 ноября в 15 часов. Пройдут они в здании Заксобрания. Заявки на участие в слушаниях, составленные в письменной форме, принимаются до 13 ноября. Так что у желающих внести свой вклад в составление бюджета еще есть время, чтобы прочитать соответствующий проект закона (он опубликован в газете «Южноуральская панорама» от 31 октября 2011 г.) и высказать пожелания, если что-то не устраивает.

Муниципалитеты в выигрыше

Важно, что при определении областного бюджета на 2012 и 2013 годы депутаты будут учитывать и новый документ, который приняли на прошлом заседании Заксобрания. Речь о Законе «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О межбюджетных отношениях в Челябинской области». Он уже порадовал руководителей местных органов самоуправления.

Дело в том, что теперь муниципальные образования будут получать дополнительные деньги. На три ближайших года устанавливается новая методика расчета межбюджетных трансфертов, согласно которой объем дотаций определяется не исходя из возможностей областной казны, как раньше, а четко регламентирован и составляет 16,5 процента. К тому же перераспределены полномочия между уровнями власти.

— В результате этого выигрывают муниципальные образования, у которых сокращается объем расходов. А мы, область, эти расходы берем на себя, — объяснил председатель Заксобрания Владимир Мякуш.


Телефоны горячей линии, по которым принимаются предложения по бюджету на следующий год, в Законодательном собрании области работают с 1 по 15 ноября. С 9 до 17 часов можно звонить по номерам: 239-25-88, 239-25-87, автоответчик 239-87-94 работает круглосуточно.