Меню

Три частных фонда попали в «черный список»

10.06.2011 14:35 45 (11452)


Пенсионный фонд России расторгает трансфер-агентские соглашения с тремя НПФ.

В «черный список» попали крупнейшие фонды, работающие с пенсионными накоплениями, — «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии», «Благосостояние».

«Вечерка» в номере от 20 мая сообщала, что в ПФР поступили тысячи обращений от граждан, возмущенных переводом пенсионных накоплений в негосударственные фонды без их согласия. Напомним, в марте 2011 года в ПФР рассмотрели заявления, которые были поданы в 2010 году, о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. После рассылки уведомлений многие получатели стали предъявлять претензии на незаконный перевод накоплений в НПФ.

По информации ОПФР по Челябинской области, именно на эти три НПФ в 2011 году пожаловалось наибольшее количество российских граждан — более 80 процентов.

Не исключено, что число НПФ, с которыми будут расторгнуты трансфер-агентские соглашения, увеличится. ПФР поручил десяти своим региональным отделениям до 1 июля 2011 года провести внеплановые проверки выполнения трансфер-агентских соглашений другими негосударственными пенсионными фондами. Причина та же — жалобы от застрахованных лиц о неправомерном переводе их пенсионных накоплений в НПФ.

«ПФР направил в адрес Федеральной службы по финансовым рынкам письмо с просьбой усилить меры контроля за деятельностью НПФ и провести проверки 30 НПФ, с жалобами на которые в ПФР в 2011 году обратились граждане», — сообщает пресс-служба ОПФР по Челябинской области. Негосударственным фондам-нарушителям грозит административная ответственность, вплоть до аннулирования лицензии.

Кроме того, пенсионный фонд считает целесообразным ужесточить действующие нормы законов в отношении деятельности НПФ по привлечению новых клиентов в части обязательного пенсионного страхования.