Меню

Сергей ОВЧИННИКОВ: «Хорошие дела — добрым людям!»

16.02.2009 20:53 28 (11161)


Кандидат в депутаты Челябинской городской думы по Советскому избирательному округу №  29

Депутат Челябинской городской думы Сергей Овчинников — человек известный.

Генеральный директор института «Челябгипромез», он приложил много сил, энергии, инициативы и профессиональных знаний, чтобы вверенное ему предприятие стало ведущим проектным центром при строительстве, реконструкции и модернизации объектов металлургической отрасли в Челябинской области, России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

В общественно-политической жизни Сергей Геннадьевич тоже лидер. Когда он возглавлял постоянную депутатскую комиссию, по его инициативе и при его участии в Челябинской городской думе были рассмотрены вопросы о необходимости государственной поддержки собственников жилья при проведении капитальных ремонтов.

После обращений в вышестоящие органы власти и принятия соответствующих федеральных законов жители Челябинска стали первыми, кто получил финансовую помощь для капитального ремонта домов.

В настоящее время Сергей Овчинников совместно с руководителями ряда министерств и ведомств Челябинска и области, при участии специалистов-экологов из Японии ведёт большую работу по разработке и реализации программы улучшения экологической обстановки в Челябинске.

В своем Советском избирательном округе № 29 Сергей Геннадьевич проводит большую работу, поэтому ему есть о чём рассказать нашему корреспонденту.

— Сергей Геннадьевич, общеизвестно ваше особое бережное и заботливое отношение к системе народного образования. Чем это вызвано?

— Почти в каждой семье есть дети. Все мы родом из детства. Я люблю детей и уважаю родителей, открывающих новый мир своим детям. Горжусь воспитателями, учителями, наставниками — теми, кто своим трудом, знаниями и вдохновением воспитывает и обучает подрастающее поколение.

Забота о детях сегодня — это наш завтрашний день, наше будущее. Поэтому помощь народному образованию — для меня осознанная необходимость и искреннее желание.

В отчётный период образовательным учреждениям МДОУ № 339, 82, 310, 260, 270, 413, 74, 103, 180, 55, 67, школам № 98, 80, 27, 110, школе-интернату № 12, детскому дому № 6, Дворцу детского творчества, библиотекам № 14, 2 оказывалась постоянная помощь и проводилось финансирование работ по подготовке к новому учебному году, приобретению оргтехники, учебно-методического оборудования, ремонту зданий и помещений, благоустройству территории.

Оказывалась материальная помощь детям при участии в конкурсах, проектах, соревнованиях, поездках с вручением призов и премий. Ежегодно 1 июня, в День защиты детей, поздравления и подарки получают 1200 детей детских садов и более 60 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Я также принимаю участие в праздниках последнего звонка, выпускных балах, Дне знаний. 300 первоклассников и 280 выпускников детских садов ежегодно получают подарки. В течение года я поздравляю коллективы образовательных учреждений с праздниками, юбилеями, памятными датами.

 В День учителя 1200 работников образовательных учреждений получают персональные премии. Летом 2008 года организованы летние трудовые лагеря, в которых 230 детей и 20 педагогов не только хорошо работали и отдыхали, но и получили достойную зарплату за свой труд.

— Одно из главных направлений в вашей депутатской работе — помощь старшему поколению. Почему?

— Старшее поколение заложило основу нашей жизни. Боевые и трудовые подвиги отцов и матерей, бабушек и дедушек являются основой нашей веры в завтрашний день. Память — категория нравственная. Мы должны не только хранить её, но и бережно относиться к её представителям — людям старшего возраста.

За отчётный период 63 малоимущим, инвалидам, одиноким и престарелым гражданам оказана материальная помощь от двух до 10 тысяч рублей, которые использовались на приобретение лекарств, стоматологические услуги, покупку ортопедических матрацев, установку входных металлических дверей в квартиры.

По коллективным просьбам установлены 20 металлических подъездных дверей с домофонами. По программе «Сантехника» наиболее нуждающимся 75 пенсионерам оказана помощь в ремонте и замене сантехники.

Ежегодно в памятные даты и праздники получают депутатские поздравления и подарки заслуженные ветераны. Так, 9 мая — 1500 человек, инвалидов, участников и ветеранов ВОВ, вдов, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, детей погибших защитников Отечества.

В октябре прошлого года получили поздравления и подарки на дому 8000 пенсионеров избирательного округа. В течение депутатского созыва оказывалась постоянная финансовая помощь районному совету ветеранов, обществу детей погибших защитников Отечества в ВОВ, обществу «Память сердца», ветеранам-учителям и ветеранам дошкольных учреждений.

— Ваша позиция по защите интересов жителей от нерадивых застройщиков, ваш опыт и результаты работы с КТОС достойны уважения.

— Наш избирательный округ находится в центре города. Поэтому для застройщиков велик соблазн вопреки мнению жителей возвести многоэтажные высотки и превратить наши дворы в каменные мешки, нагруженные дополнительным шумом, машинами, бытовыми отходами.

 Вместе с жителями, при поддержке надзорных органов мы решаем эти и многие другие проблемы.
Так, было прекращено незаконно развернувшееся строительство многоэтажек около домов № 85 — 91 по улице Шаумяна и № 94б по улице Сулимова.

На месте вывезенных строительных конструкций, башенного крана, забора и бригадных домиков обустроена детская площадка. По наказам избирателей на стадии публичных слушаний прекращены работы по проектированию и строительству многоэтажных офисно-жилых зданий со встроенными автопарковками между домами № 5, 7, 9 по улице Воровского и офисного здания около домов № 10, 12а по улице Курчатова.

В связи с обращением жителей дома № 100 по улице Сулимова проведены переговоры и принято решение не начинать строительство подземных гаражей и торговых павильонов на территории дворового пространства. У дома по улице Курчатова, 3 ликвидирована и перенесена на новое место смотрящая людям в окна мусорная площадка.

По просьбе жителей домов № 18, 20 по улице Курчатова демонтирован и вывезен незаконно установленный на детской площадке ж/б гараж. А во дворе дома № 54 по улице Тарасова также по просьбе жителей снесено не нужное никому старое строение, служившее пристанищем для бомжей и выпивох.

За отчётный период на газоны и детские площадки завезены десятки машин песка и земли, выполнены работы по установке газонных ограждений, опиловке старых деревьев. По наказам избирателей благоустроены семь дворовых территорий, в 40 домах восстановлено или вновь выполнено надподъездное освещение, в 50 домах проведены ремонтные работы в подъездах.

В 2008 году 3200 жителей получили депутатские приглашения и побывали на концертах клуба «Играй, гармонь». Летом проводились конкурсы на лучшие газоны, клумбы, цветники. Проведено несколько праздников дворов. На новогодние ёлки 2008 и 2009 годов приглашены дети из малообеспеченных семей — всего 380 детей.

Во время летних каникул 300 детей посетили зоопарк и «Мегаполис». Ежегодно на отчётных конференциях КТОС наиболее отличившимся в работе жителям вручаются депутатские грамоты, подарки, денежные премии.

— Сергей Геннадьевич, вы человек публичный, открытый, доступный. Подтвердите это.

— За четыре года ко мне поступило 2567 письменных и устных обращений. По всем обращениям и заявлениям давались разъяснения, должностным лицам направлялись депутатские запросы, принимались меры быстрого реагирования.

В отчётный период на конференциях КТОС, праздничных мероприятиях, во дворах, микрорайонах, в образовательных учреждениях проведено 279 встреч с избирателями, на которых обсуждались и принимались решения по насущным проблемам жизнедеятельности избирательного округа.

По вопросам работы в Челябинской городской думе и своём избирательном округе за четыре года депутатского созыва я выступил 95 раз в печатных СМИ и 116 — в электронных.

— Что бы вы хотели пожелать своим избирателям?

— В канун Дня защитника Отечества, наступающей весны и праздника 8 Марта хочу пожелать своим избирателям крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, веры и надежды в завтрашний день.