Меню

Владимир Ильич Смирнов

02.02.2009 18:11 18 (11151)


Кандидат в депутаты Челябинской городской думы по Калининскому избирательному округу № 1

Родился 11 мая 1950 года. После службы в армии более 30 лет проработал на ЧЭМК. Прошёл трудовой путь от слесаря до председателя профсоюзного комитета.

С 1996 года — депутат Челябинской городской думы.
С 2000 года — секретарь городской думы. С 2005 года — заместитель председателя Челябинской городской думы.

— Владимир Ильич, вы стояли у истоков местного самоуправления в нашем городе. Как всё начиналось?

— На первом этапе не было понятно, чем вообще будет заниматься городская дума. Тем не менее была возможность помогать тем, кто нуждается, с помощью наших решений. С такими мыслями мы и пришли в 1996 году в городскую думу.

Начинали с нуля. Пришлось нарабатывать всю нормативную базу. Это было непростое время — шло становление местного са-моуправления. Было много хлопот. Главное, чего удалось добиться, — сохранение социальных гарантий челябинцев.

— Расскажите, пожалуйста, о работе депутатов городской думы третьего созыва.

— Глава города М.В. Юревич и депутаты третьего созыва Челябинской городской думы начали свою работу в условиях системной реформы государственного и муниципального строительства и должны были сделать главное — обеспечить социальную стабильность в городском сообществе и всесторонне способствовать развитию экономического потенциала города.

Перед городом стоял ряд острых проблем: строительство нового жилья, дороги, освещение, износ медицинского оборудования и недостаток бесплатного лекарственного обеспечения, очереди в детских садах, капитальные ремонты.

Конечно, нельзя сказать, что эти и другие проблемы сегодня полностью решены. Но по уровню их разрешения Челябинск один из лидеров среди городов-миллионников в России.

По результатам 2007 года Челябинск занял второе место по итогам промышленного роста, что сказалось на росте реального благосостояния жителей.

Значительным позитивным изменениям в здравоохранении, образовании, жилищном строительстве и ЖКХ города способствовал старт в 2006 году объявленных президентом РФ национальных проектов.

Мы активно подключились к этой работе, и уже в 2006 году городской думой были приняты целевые программы «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё — гражданам России».

Если в 2004 году было введено 362,5 тысячи кв. м жилья, то в 2007 году, соответственно, 618,543 тысячи кв. м. Рост составил более 170 процентов.

Приняты решения о начале активной застройки нескольких новых микрорайонов.
Ярким примером может служить возведение жилых комплексов в районах Тополиной аллеи и посёлка Чурилово.

Челябинску благодаря профессионально созданной нормативной базе удалось одному из первых городов России добиться выделения одного миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие дорожной сети и таким образом защитить интересы всего городского сообщества.

В 2008 году построено, реконструировано и капитально отремонтировано 862 тысячи кв. м дорог на общую сумму более двух миллиардов рублей.

Челябинск первым из городов Российской Федерации получил средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта. В результате проведён ремонт 922 многоквартирных домов, стоимость работ по которым составила более одного миллиарда рублей.

Предмет особого внимания депутатов и главы города — социальная сфера: образование, здравоохранение и социальная защита населения, на которые выделяется более 70 процентов городского бюджета.

В сфере образования главной проблемой остаётся дефицит мест в детских садах.
Только за 2007 год начали работу восемь новых дошкольных учреждений.

Результатом принятых мер стало открытие в 2007 году 2461 дошкольного места. В этом году дополнительно получили места ещё более 5,6 тысячи маленьких челябинцев.

Осуществление городской целевой программы «Здоровье» улучшило ситуацию в здравоохранении и создало условия для повышения качества и доступности бесплатной медицинской помощи горожанам.

В течение последних трёх лет по инициативе депутатов Челябинской городской думы при утверждении бюджета постоянно увеличивалась доля расходной части бюджета на отрасль здравоохранения: 2005 год — 885,1 млн рублей, 2006 год — 1235,9 млн рублей, 2007 год — 1426,0 млн рублей.

Нам удалось полностью сохранить льготы на проезд. На их реализацию только в 2008 году затрачено более 180 млн рублей.

— В завершение несколько слов о ближайших перспективах…

— С началом финансово-экономического кризиса Челябинская городская дума своевременно приняла бюджет на 2009 — 2011 годы, в котором предусмотрела меры, смягчающие кризисные явления. С одной стороны, они позволят обеспечить стабильность и предсказуемость, а с другой — предоставят возможность оперативного реагирования на меняющуюся экономическую обстановку, что особенно важно на сегодняшний день.

Мы сделаем всё возможное для смягчения нагрузки на население по жилищно-коммунальным платежам.
Принятый бюджет сопоставим с бюджетом 2008 года и является сбалансированным.

Особенно важным для нас является то, что в бюджете города в полном объёме предусмотрены средства на заработную плату бюджетникам, оплату коммунальных услуг, которые оказываются бюджетным учреждениям, на сохранение льгот населению, принятых решениями органов местного самоуправления, — это в том числе льготы садоводам по налогу на землю.

В сентябре прошлого года Челябинской городской думой перед принятием для всеобщего обсуждения была опубликована «Стратегия развития города Челябинска до 2008 года». Этим документом челябинцы совместно определяют будущее родного города и своих детей.

Всё это позволяет нам достаточно оптимистично смотреть в ближайшее будущее и надеяться, что наши горожане преодолеют кризис с минимальными потерями.

МАТЕРИАЛЫ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ КАНДИДАТАМИ В ДЕПУТАТЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ