Меню

Конституция и коррективы

18.11.2008 00:00 220 (11102)


Практически сразу после оглашения Послания президента Федеральному Собранию в Госдуме стали рассматривать поправки в Основной Закон России. Темпы рекордные. А всё для того, чтобы успеть до 12 декабря — Дня Конституции. Пока депутаты рассматривали, эксперты комментировали и прогнозировали. Вспомним, как это было.

Все три законопроекта — федеральные конституционные (ФКЗ). Первый «Об изменении срока полномочий президента РФ и Госдумы» гласит, что поправки вносятся в статьи 81 и 96 Конституции.

В этой части поправка касается только цифр: шесть и пять вместо четырёх. В тексте оговаривается, что закон о данной поправке применяется только в отношении президента и Госдумы, которые избраны после вступления его в силу.

Второй законопроект, вносящий корректировки в Конституцию, касается обязанности правительства ежегодно отчитываться в Госдуме по итогам деятельности и «по вопросам, поставленным непосредственно парламентом».

Поправки вносятся в ч. 1 ст. 103 Конституции (предмет ведения парламента) и в ч. 1 ст. 114 (перечень полномочий правительства). В справке объясняется, что такое исправление вносится с целью повышения «в государственной и общественной жизни страны роли демократических институтов, важнейшим из которых является российский парламент».

С этой поправкой связан третий проект — о внесении изменений в статьи 13 и 28, а также в главу VI ФКЗ «О правительстве РФ». Согласно законопроекту правительство представляет Думе ежегодные отчёты о своей деятельности и по вопросам, поставленным парламентом.

Эти отчёты предварительно рассматриваются на заседании кабинета министров, а их подготовка осуществляется в порядке, предусмотренном регламентом правительства. Указанные отчёты подлежат обязательному официальному опубликованию в «Российской газете» и «Парламентской газете».

Будет ли досрочная отставка?

После того как процесс внесения поправок в Основной Закон пошёл в столь скоростном режиме, многие заговорили о возможной досрочной отставке нынешнего президента Дмитрия Медведева и возвращении на пост Владимира Путина.

Для того чтобы понять достоверность этих гипотез и логичность вносимых поправок, «Вечёрка» позвонила представителям двух оппозиционных партий — «Единой России» и КПРФ.

Максим МИЩЕНКО, депутат ГД от «Единой России»:

— Полагаю, что поправки чисто технические, а не смысловые, а потому не думаю, что могут произойти какие-то глобальные перемены. Мне кажется, что продление сроков полномочий Госдумы и президента назрело уже давно.

Отмечу, что предыдущая Конституция была написана «чикагскими мальчиками» по образу и подобию американской. Это в корне неверно. У нашей страны иные климатические условия и иные расстояния, а потому наша национальная самобытность должна находить отражение в наших законах.

Я проезжал расстояние от Москвы до Владивостока на машине, а потому могу соизмерить расстояние и скорость происходящих процессов в столице и провинции.

Четыре года — это мало, поэтому всё предложенное Дмитрием Медведевым считаю правильным. Что до досрочной отставки, то никаких предпосылок для этого нет.

Тема искусственно раздута СМИ. Повторяю: ни одна из смысловых статей Конституции не претерпела изменений, поэтому президент сохранит свою власть.

Пётр СВЕЧНИКОВ, депутат ГД от КПРФ:

— Думаю, что предложенное увеличение сроков — идея по сути верная. Однако считаю, что и президент, и Дума должны находиться у власти пять лет. Пятилетка — срок хороший, наш. Четырёхлетний срок привнесён извне, из Америки.

Равные условия для главы государства и для нижней палаты парламента помогли бы чётче спланировать перспективы. Мы ведь и к этому вернулись — заглядываем в будущее.

Я прекрасно понимаю, почему Дмитрий Анатольевич попросил о шестилетнем президентском сроке. Вот смотрите: сегодня госдумовское большинство — представители «Единой России», а что будет дальше, никто не знает.

Вот этот самый год и нужен для того, чтобы выровнять отношения и прийти к консенсусу. Кстати, убеждён, что через пятилетку с народом должен прощаться не только президент, но и вся его команда.

Однако для досрочной отставки не вижу никаких оснований. Возможны какие-то структурные перемены, но все ключевые фигуры останутся на своих местах. Было бы неразумно в эпоху экономического кризиса затевать серьёзные перестановки. Это самоубийство.

Марина КУДРЯШОВА
Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ