Меню

Дебаты о «потерянном» времени

18.11.2008 00:00 220 (11102)


Кто бы мог подумать — Госдума опять будет рассматривать в первом чтении законопроект об отмене перехода на летнее — зимнее время. На этот раз инициатором стали представители «Справедливой России» и лидер партии спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Их предложение содержится в законопроекте «О порядке исчисления времени на территории РФ». Авторы, ссылаясь на мнение специалистов, утверждают, что ежегодный перевод часовой стрелки на час вперёд «вызывает значительное ухудшение здоровья граждан в период адаптации».

Интересно то, что с аналогичными предложениями выступали уже не раз — менялись только имена и партии, выходящие с инициативами. Абсолютно все говорили о сложности наших организмов перестроиться на новый временной лад, о сбоях в производительности труда, об обострении хронических заболеваний…

Но в нашей стране никто и никогда не проводил никаких комплексных исследований по этому поводу. Никто и никогда. «Но некоторые исследования в субъектах РФ подтверждают вышеуказанные выводы специалистов», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы приводят статистику, полученную в результате этих исследований: «В течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперёд число вызовов «скорой помощи» вырастает на 12 процентов, количество самоубийств возрастает на 66 процентов, число несчастных случаев увеличивается на 29 процентов, смертность от инфаркта миокарда — на 75 процентов».

И всё это из-за какого-то часа? Кстати, в той же пояснительной записке авторы утверждают, что из-за перевода стрелок часов преждевременно умирают 60 — 70 тысяч россиян в год! Специалисты, посчитавшие все эти цифры, не названы.

Наверное, поэтому комитет Госдумы по охране здоровья «завернул» законопроект, сообщив «эсерам», что переход на летнее — зимнее время практикуется более чем в ста странах мира. Таково же мнение правительства РФ и президиума фракции «Единая Россия».

Марина КУДРЯШОВА