Меню

Утвердили со второй попытки

05.02.2008 00:00 21 (10904)


В конце минувшей недели ЦИК всё-таки утвердил текст избирательных бюллетеней к выборам президента России. Правда, удалось это сделать только со второй попытки.

В тексте содержатся правила заполнения бюллетеней, имена кандидатов в алфавитном порядке (Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Дмитрий Медведев).

Напротив имени указаны дата рождения, город, где проживает кандидат, а также его должность и партия, которую он представляет.

Отметим, что текст не был утверждён накануне из-за претензий со стороны членов ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ и ЛДПР.

В частности, представитель Владимира Жириновского Александр Кобринский потребовал, чтобы должность лидера ЛДПР написали полностью.

В бюллетене он назван «заместителем председателя Государственной Думы», а в реестре государственных должностей РФ его должность указана как «заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания».

Претензии партийцы высказали потому, что в нескольких субъектах федерации представительные органы также называются Государственной Думой.

Таким образом, неполное написание должности кандидата может вызвать разночтения, запутает электорат. Глава ЦИК Владимир Чуров согласился с доводами представителя ЛДПР. В итоге слова «Федерального собрания» были добавлены к должностям как Жириновского, так и Зюганова.

Кстати, в субботу 2 февраля в стране началась агитационная предвыборная кампания в СМИ, а поближе познакомиться с кандидатами россияне получили возможность только вчера.

Скоро на телеканалах начнутся политические дебаты, в которых примут участие все претенденты на президентское кресло. Напомним, что Дмитрий Медведев от полемики отказался, сославшись на занятость.

Дебаты между кандидатами на Первом канале будут транслироваться по вторникам в течение часа с 7.05 по местному времени, на телеканале «Россия» — по четвергам в течение часа с 22.50, а на ТВЦ — по понедельникам и пятницам по 24 минуты с 17.50.

Длительность дебатов не будет зависеть от числа их участников, и, даже если придёт лишь один кандидат, весь эфир будет предоставлен ему, подчеркнули в ЦИК.

Марина КУДРЯШОВА