Меню

Как уменьшить ипотечный процент

03.12.2007 00:00 227 (10862)


Несмотря на недавнее небольшое повышение банками ставок по ипотечному кредитованию, в целом проценты за последние несколько лет значительно снизились. И если раньше они достигали 18 — 20 процентов, то теперь большой стала цифра 14. Столичные банки уже давно предлагают программы перекредитования.

Однако в Челябинске это направление пока не сильно развито. К тому же не следует безоглядно рефинансировать кредит — сначала нужно всё просчитать: ведь сам процесс потребует дополнительных денежных и временных затрат.

Размер — не главное

Около двух лет назад банки начали предлагать воспользоваться программой рефинансирования ипотечного кредита. Суть этой программы проста: взять новый кредит, чтобы погасить старый.

Выгода заключается в новых условиях, которые уже успели измениться: снижение процентных ставок, отмена некоторых комиссий, отмена штрафов и так далее.

Конечно, более низкая процентная ставка — один из главных, но не единственных факторов выгодного перекредитования. К тому же не все клиенты спешат переоформлять заём. Пугает большое количество бумаг и немалые затраты.

Смысл рефинансироваться есть, если разница в ставках достигает полутора-двух процентов. В противном случае финансовая выгода будет незначительной, а то и вовсе сойдёт на нет. Необходимо учитывать и возникающие при кредитовании расходы.

Прежде чем начинать процедуру рефинансирования, клиент должен чётко знать условия, на которых банк может выдать ему новый кредит. Идеальный вариант для заёмщика — рефинансирование кредита в том же банке.

В этом случае расходы на перекредитование значительно снижаются: не нужно снова подтверждать банку платёжеспособность, квартира не будет подлежать повторной оценке, не придётся платить банковские комиссии.

Следует отметить, что далеко не все банки готовы перекредитовать своих клиентов. В частности, банк, в котором брала ипотеку я, не предоставляет данной услуги.

При этом ставка в то время составляла 12,5 процента, а сейчас это финансовое учреждение выдаёт жилищный кредит под 10 процентов. Разница существенная. К сожалению, в Челябинске рефинансирование кредитов вообще пока не сильно развито.

К примеру, из пяти банков, в которые обратился корреспондент ВЧ, программа рефинансирования есть только в одном.
Впрочем, это не единственные препятствия для заёмщика.

Некоторые кредитные организации откажутся рефинансировать долг клиента в том случае, если продана закладная. Другой причиной для отказа может являться наличие у клиента просрочек по платежам.

Дополнительные расходы

Ещё одно нелёгкое препятствие — это переоформление договора в Федеральной регистрационной службе. При рефинансировании в новом банке клиенту придётся сначала снять залог старого банка, а потом зарегистрировать новое обременение.

При этом переоформление документов на квартиру занимает не только время, но и серьёзно увеличивает дополнительные расходы клиента.

Один из «подводных камней» данной процедуры заключается в том, что банк устанавливает предельные сроки, в течение которых заёмщик должен будет перерегистрировать жильё, и их несоблюдение грозит серьёзными последствиями для клиента.

Дополнительных расходов, которые ложатся на заёмщика, много. И в некоторых случаях они могут быть больше, чем ожидаемая экономия.Но этого может и не случиться, если руководствоваться следующими рекомендациями:

— прежде чем начинать процедуру рефинансирования, необходимо выяснить, можно ли без штрафов погасить кредит в старом банке;

— не стоит за это браться, если ставка снизится меньше чем на 1,5 — 2 процента;

— выбирая банк, необходимо помнить, что новый банк может отказать, если вы не всегда вовремя вносили платежи по кредиту;

— если вы не смогли уложиться в сроки, отведённые банком на перерегистрацию, он может потребовать досрочного погашения кредита;

— чтобы не потерять налоговый вычет с уплаченных процентов, надо оформлять его после рефинансирования.

Самые распространённые ошибки, которые допускают заёмщики при рефинансировании кредита:

— не читают кредитные или иные договоры, которые предлагаются банками;

— не считают расходы, которые могут возникнуть в период рефинансирования;

— не делают расчёты по последующим выплатам;

— не смотрят, какие штрафы у них могут быть при досрочном погашении;

— ставят свою подпись в тех документах, которых они не читают.

Комментарий

«У нас есть программа перекредитования, — сообщил «ВЧ» представитель СКБ-банка. — Мы рефинансируем ипотеку на новых условиях. Это получается очень выгодно — уменьшаются процентные ставки и общая переплата по кредиту.

Однако всё следует рассчитывать в индивидуальном порядке. У каждого клиента разные условия ипотечных кредитов. Чем раньше был взят кредит, тем выгоднее будет рефинансирование: ведь тогда получается существенная разница по процентным ставкам».

***

ДЕНЬГИ

Количество подделок увеличилось

МВД России обеспокоено тем, что фальшивомонетчики пытаются расширить рынок сбыта поддельных евро и американских долларов на территории России.

Для «качественных» подделок иностранной валюты характерно использование промышленной полиграфической техники, причём в некоторых случаях в комбинации со средствами цветного копирования.

Высококачественные поддельные банкноты США на определённом уровне можно выявить только по незначительным графическим искажениям некоторых реквизитов.

Продолжают иметь место случаи мошенничества с использованием иностранной валюты, изъятой из обращения, но выдаваемой мошенниками за подлинные платёжные банкноты за счёт внесения в изображение реквизитов некоторых изменений.

Все эти случаи свидетельствуют об отсутствии внимательности или достоверной информации не только у большинства населения, но и у сотрудников ряда торговых предприятий или организаций, работающих с наличной денежной массой.

В МВД подчеркнули, что противодействия международным организованным преступным группировкам, занимающимся изготовлением и сбытом поддельных денег, проводятся российскими правоохранительными органами совместно с коллегами из-за рубежа.

По материалам сайта
www.prime-time.ru.

Рубрику ведёт
Александра ГОЛОВИНА,
alexagolovina@mail.ru