Меню

Грубость в суде больше не живет

07.06.2006 00:00 102 (10490)


Совет судей официально запретил любую грубость и неуважительное отношение к посетителям в стенах дворцов правосудия. В идеале за каждое бранное слово работник аппарата должен будет теперь ответить по всей строгости закона.

Новые правила поведения работников аппаратов судов, которые вчера опубликовала «Российская газета», требуют, чтобы отныне каждый секретарь и делопроизводитель в общении с людьми точно следовал инструкции, которая по строгости напоминает воинские уставы.

Работник аппарата суда обязан начинать деловой телефонный звонок со слов приветствия и сообщения своего учреждения, занимаемой должности и своей фамилии, имени, отчества. Дальше надо очень быстро изложить позвонившему, что требуется для решения его вопроса. Долго занимать телефонную линию запрещено. Впрочем, как и отделываться от граждан избитыми фразами типа «не знаю», «не мешайте работать».

Работнику аппарата суда следует сохранять приветливое выражение лица, поддерживать ровный, спокойный тон голоса, избегать чрезмерной жестикуляции и ни в коем случае не отвечать на оскорбления, обвинения или критику со стороны граждан тем же.

Сходство с воинским уставом инструкции добавляет и повышенное внимание к внешнему виду. Он должен быть опрятным и производить профессиональное впечатление. Под запретом цветы, шоколадки и прочие мелкие и крупные презенты.

Работникам аппарата суда запрещается рекомендовать на службу любых близких членов семьи, общаться с кем попало. Им следует «избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть честь и достоинство».

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.