Меню

БЕСПРОЦЕНТНЫЕ КРЕДИТЫ СУЩЕСТВУЮТ

06.06.2006 00:00 101 (10489)


ИХ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НА ПЛАСТИКОВУЮ КАРТУ

Челябинцы давно оценили удобство пластиковых карт. Сегодня их можно найти в бумажнике каждого четвертого горожанина. Студенты заводят «электронные кошельки», чтобы туда «падала» стипендия, работающие челябинцы получают на карты зарплату и берут кредиты. Теперь эта услуга стала еще выгоднее: ведь занять у банка круглую сумму можно и без уплаты процентов.

Управляющая «Банкоматом»
Евгения ДЕСЯТКИНА

ЗАРПЛАТА СВЕРХ ПЛАНА

Пластиковые карты бывают нескольких видов. Самые распространенные — дебетовые (или зарплатные). На них можно хранить заработанные собственным трудом денежки. Зарплатная карта — это очень удобный «электронный кошелек».

Он избавляет нас от необходимости носить в бумажнике крупные суммы наличных денег и, соответственно, бережет кровные от карманных воришек. С помощью такого пластика можно снять наличные в банкомате или оплатить покупку в магазине. И хотя в Челябинске не так много торговых точек принимают к оплате карты, их число день ото дня растет.

К тому же владельцу карты предоставляется скидка на товары и услуги в среднем в размере от 1 до 10 процентов.
Не все обладатели зарплатных карт знают, что возможности их «виртуального кошелька» позволяют быстро и без лишних усилий получить по карте кредит, а точнее «овердрафт», что в переводе означает «сверх плана».

Оформить овердрафт довольно просто. Необходимо прийти в банк, который обслуживает вашу карту, и написать заявление с просьбой пользоваться этим видом кредита. Сумма овердрафта, как правило, составляет половину среднемесячного заработка. Но иногда заявления от работника может быть недостаточно. Некоторые банки требуют заключения соответствующего договора с предприятием-работодателем.

Главный плюс овердрафта — для его погашения не нужно идти в банк. Как только на карту «упадет» очередная зарплата, банк из этих денег погасит кредит. Причем возьмет за пользование деньгами проценты (от 14 процентов годовых в рублях).

ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД ПОМОЖЕТ СЭКОНОМИТЬ

На втором месте по популярности в нашей стране — кредитные пластиковые карты. Главное их отличие от зарплатных в том, что собственных средств клиента на кредитке нет, все деньги предоставлены банком. Размер «электронного кошелька» тоже зависит от доходов заемщика. Сумма кредита может достигать 400 тысяч рублей или эквивалента в долларах (оформлять заем в иностранной валюте удобно для поездок за рубеж).

Всего месяц назад в Челябинске появились карты с льготным периодом кредитования (grace period). Суть новой услуги в том, что в случае полного погашения задолженности до истечения льготного периода клиент не платит проценты по кредиту.
Льготный период обычно составляет до 50 дней.

Это значит, что, если вы воспользуетесь кредитом и вернете занятую сумму в срок, банк не возьмет с вас ни копейки. Но в случае опоздания даже на один день придется заплатить проценты за весь срок пользования кредитом.

Пионером льготного кредитования в нашем городе стал «Райффайзенбанк». Банк предлагает кредитки международных платежных систем Visa и MasterCard, классические и золотые. Одним из преимуществ карт от «Райффайзенбанка» является возможность погашения кредита через круглосуточные банкоматы банка с функцией приема наличных.

Кроме того, владельцы кредиток этого банка имеют бесплатный доступ к системе банковского обслуживания через Интернет, а также возможность получать SMS-уведомления об операциях по кредитной карте, напоминание о сумме минимального платежа и крайнем сроке его погашения.

Карты с льготным периодом кредитования до 50 дней в скором времени появятся и в Челябинском филиале Международного Московского банка. Размер кредитного лимита может составить до трех чистых ежемесячных доходов заемщика, но не менее 15 и не более 400 тысяч рублей.

Обладатель кредитки перед ее получением пройдет стандартный для заемщика «кастинг». Его трудовой стаж должен быть не менее года, а на последнем месте работы — не менее шести месяцев. Возраст заемщика на момент окончания срока кредитной карты не должен превышать 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Оформить кредитку может клиент, достигший 21 года и имеющий стабильный средний доход за последние полгода не менее 15 тысяч рублей.

Беспроцентный льготный период действует не только при совершении безналичных операций по карте, но и при снятии наличных в банкоматах. Кроме того, держатели кредитных карт ММБ бесплатно подключаются и пользуются системой Mobile Banking, с помощью которой можно легко контролировать состояние карточного счета, получая SMS-сообщения на мобильный телефон о доступном остатке на счете, сумме задолженности и сумме минимального платежа, сроках оплаты и многом другом.

Погашение задолженности по карте можно осуществлять в любом отделении ММБ, а также — круглосуточно — через нашу систему интернет-банкинга.

РАСХОДЫ

Если зарплатная карта может ничего не стоить своему владельцу, то держатель кредитки обречен на расходы.

  • Ставка по карточным кредитам — от 18 до 28 процентов годовых в рублях.
  • Комиссия за снятие наличных в банкомате — от 0,2 до 4 процентов от суммы.
    По кредитным картам, в отличие от зарплатных, она берется, даже если деньги обналичиваете в банкомате своего, а не чужого банка.
  • Выпуск и годовое обслуживание карты — в среднем 1 — 3 тысячи рублей.

НОВОСТИ

В «ГОРОДЕ» — ПОПОЛНЕНИЕ

В конце мая банк «Резерв» присоединился к системе «Город», став одним из агентов по приему платежей населения.
Кроме того, чуть раньше в систему «Город» вошли банк «Северная казна», Балтийский банк и «Мечел-банк».

В офисах этих финансовых учреждений челябинцы могут без очередей, экономя время, оплачивать коммунальные услуги, электроэнергию, тепло, сотовую и проводную телефонную связь, вневедомственную охрану, обучение, налоги, штрафы ГИБДД и многое другое.

Для оплаты через систему «Город» квитанции не требуется, а сумму платежа можно вносить произвольную. При этом распечатывается полный чек, являющийся документальным подтверждением платежа. В настоящее время в систему «Город» в Челябинской области входит более 150 предприятий — поставщиков услуг. Система обслуживает более трех миллионов лицевых счетов.

С ММБ ИПОТЕКА ЛЕТОМ ДЕШЕВЛЕ

С 1 июня по 31 августа 2006 года Международный Московский банк проводит акцию «Ипотека: летом дешевле». Минимальные процентные ставки по ипотечному кредиту на этот сезон снижены до 12,5 процента в рублях и до 9 процентов в долларах США.

Максимальный срок кредитования 20 лет. Минимальный первоначальный взнос равен 20 процентам стоимости квартиры. Сумма кредита может составить от 250 тысяч до 20 млн рублей. Решение о предоставлении кредита принимается в срок не более семи дней и действительно в течение четырех месяцев. Комиссия за организацию кредита взимается в размере одного процента от суммы кредита, но не менее девяти тысяч рублей.

Получить кредит по акции «Ипотека: летом дешевле» может гражданин России независимо от места его постоянной регистрации. Общий трудовой стаж заемщика должен быть не менее двух лет, а на последнем месте работы — не менее шести месяцев. Оформить ипотечный кредит можно уже при достижении 21 года.

— Декларируемые нами ставки, как всегда, отражают полную стоимость обслуживания кредита. Мы не используем комиссий-«сюрпризов» за ведение счета, за прием платежей, — пояснил начальник управления маркетинга и развития розничных банковских услуг Международного Московского банка Сергей Тропин.