Меню

Еще один детский сад

17.10.2014 10:31 79 (11791)


В областном центре достраивается детский сад на 290 мест

В Челябинске завершается строительство второго из четырех запланированных в этом году детских садов. Уже в декабре он откроет двери для малышей. Готовность объекта к сдаче проверил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Детский сад и благоустроенная площадка появились на территории несанкционированной парковки и местах обитания бомжей. Всего за несколько месяцев здесь с нуля вырос городок для малышей. Новехонькое трехэтажное здание сможет вместить 290 дошколят. Сейчас работы близятся к заключительному этапу. В здании завершается монтаж внутренних сетей водоснабжения и канализации, отделочные работы и благоустройство территории. Одновременно идет поставка оборудования и мебели.

— Детский сад строится по типовому проекту, разработанному нашими строителями, — рассказал Сергей Давыдов. — Это уже шестой такой садик в Челябинске. Мы повторяем их в разных районах. Очень просторный, с большим спортзалом, актовым залом, современным оборудованием. По контракту срок сдачи объекта — в декабре, но строители обещают завершить все работы до 1 ноября. Есть определенные сложности с подключением тепла, но эта проблема решается. В целом детсад построен по федеральной программе на деньги федерального бюджета. Стоимость объекта порядка 174 миллионов рублей. Муниципалитет выделяет деньги на докомплектацию.

В Челябинске обеспеченность детей дошкольным образованием на 20% выше, чем в целом по России. Несмотря на это потребность в местах для дошколят есть и на сегодняшний день составляет 29 252 детей в возрасте от рождения до 3 лет. Город делает все для того, чтобы сократить очередность. Всего в 2014 году планируется создать две тысячи дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Уже построен и сдан в эксплуатацию детский сад № 100 в 13-м микрорайоне. До новогодних праздников будет закончено еще три объекта: на улице Шагольской и два в Ленинском районе. Кстати, здесь одна из наиболее больших очередей.

— Такие дошкольные образовательные учреждения на 290 мест очень востребованы в Челябинске, — отметила начальник управления образования Челябинска Светлана Портье. — Этот садик рассчитан на 16 групп. Первый этаж займут шесть групп по 15 человек ясельного возраста. На втором будут находиться старшие и средние группы, на третьем разместятся подготовительные.

Ходом строительных работ Сергей Давыдов остался доволен. Но в ходе выездного совещания поднял еще один вопрос — состояние улицы Латвийской.
— Дорога, которая ведет к садику и школе № 100, находится в ужасном состоянии, — сказал Сергей Викторович. — Во временном варианте договорились отсыпать проезжую часть и откачать воду, за зиму сделаем проект ливневой канализации, а весной дорога будет отремонтирована. Кроме того, здесь появится паркинг для родителей, которые будут привозить детей в садик. Постараемся, чтобы детское учреждение было максимально удобным.
 
 
Фото Наиля Фаттахова