Меню

В Трехгорном открывается производство металлообрабатывающих станков в рамках концепции импортозамещения

15.10.2014 15:28 78 (11790)


В Санкт-Петербурге было подписано соглашение о передаче технологий станкостроения между «Приборостроительным заводом», «Балтийской Промышленной Компанией» и заводами Юго-Восточной Азии, Австралии и Европы.

Торжественная презентация нового производства, а также станкостроительных возможностей Приборостроительного завода состоялась на промышленных площадях партнера ЗАО «Балтийская Промышленная Компания». В настоящее время ведется активное взаимодействие между предприятиями по передаче чертежей и технологий изготовления оборудования.

«Производственная база Приборостроительного завода, его кадровый потенциал и ориентированность на выпуск наукоемких изделий стали определяющими факторами для реализации в Трехгорном проекта «Станкостроение», – отмечает и.о. министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. –«Балтийская Промышленная Компания», которая является современным инжиниринговым центром, в свою очередь обеспечивает разработку и техническую реализацию решений. При поддержке компании иностранные заводы-изготовители передадут Приборостроительному заводу все необходимые технологии производства. Это позволит создать научно-техническую базу для дальнейшего развития отечественного станкостроения».

Совместное производство металлообрабатывающих станков проходит в рамках развития направления «гражданская продукция». Сегодня на базе ФГУП «Приборостроительный завод» уже ведется работа по сборке и производству оборудования. В дальнейшем на мощностях предприятия планируется выпускать всю линейку металлообрабатывающих станков для механической обработки.

«Последовательный и многоэтапный подход к реализации данного проекта, который начинается с крупноузловой сборки оборудования, позволит постепенно увеличивать локализацию и самостоятельно производить основные станочные узлы. Это существенный шаг в освоении передовых технологий мирового станкостроения», – считает генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» Михаил Похлебаев.

Подобные проекты – это шаг к созданию в Челябинской области станкостроительного кластера, необходимость формирования которого озвучил Борис Дубровский на совещании с руководителями станкостроительных предприятий региона.