Меню

Челябинск вошел в топ-20 экологического рейтинга городов

15.10.2014 14:12 78 (11790)


По сравнению с прошлым годом южноуральская столица поднялась на несколько позиций вверх. Минприроды РФ опубликовало рейтинг экологичного развития городов по итогам 2013 года. Челябинск вошел в первую 20-ку, расположившись на 18-й позиции. Всего топ-лист охватил 87 крупных городов России, сообщает пресс-служба министерства.

Первые места в рейтинге заняли Уфа, Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. На последних позициях расположились Махачкала, Барнаул и Магадан. В этом году в рейтинге впервые участвовали столицы новых субъектов РФ – Крыма (58 место) и Севастополя (27 место).

Методология составления рейтинга была разработана для Минприроды РФ британской аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young, одной из крупнейших в мире. Методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Она охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

«Методика рейтинга была сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду», – говорится в сообщении.

Челябинск стал одним из лучших в категории «Транспорт» (второй после Кемерово). В этой категории оценивались доля жителей, регулярно пользующихся общественным транспортом, доля экологичного транспорта, а также среднее время, затрачиваемое для поездок на работу.

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, во все субъекты РФ были направлены официальные запросы для сбора информации. Полученные данные прошли техническую проверку и были проанализированы.

«В рейтинге по итогам 2013 года мы учли наличие стратегических документов и планов в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, публикацию открытой отчетности, а также общественных консультативных советов», – отметил он. Напомним, по итогам 2012 года Челябинск занимал в аналогичном рейтинге 22-е место.

Как ранее сообщал DK.RU, в начале сентября 2014 года Росгидромет опубликовал «Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2013 год». Челябинск, фигурировавший в списке в прошлом году, на этот раз был з него исключен в связи со снижением уровня загрязнения атмосферного воздуха. Однако общественность отнеслась к избавлению южноуральской столицы от «грязной» репутации скептически. В Интернете быстро распространилось мнение о том, что это заказной материал в преддверии губернаторских выборов в регионе.

Добавим также, что в сентябре Борис Дубровский, тогда еще работавший с приставкой и.о. губернатора, утвердил состав экологического совета, который будет участвовать в формировании предложений и рекомендаций по улучшению окружающей среды и рациональному природопользованию, а также в реализации государственной политики и разработке проектов нормативно-правовых актов в данном направлении.