Меню

Челябинские дорожники не останутся без работы

15.10.2014 12:56 78 (11790)


В Челябинске будет запущена процедура банкротства МУП ДРСУ из-за многочисленных долгов предприятия перед контрагентами. На аппаратном совещании в мэрии глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что ни один бывший сотрудник МУПа не останется в трудной ситуации.

— Решение о ликвидации еще не принято, — сказал градоначальник. — Скорее всего, оно будет обанкрочено. Один из кредиторов уже подал в суд соответствующее заявление. В настоящий момент счет МУП ДРСУ арестован. Наша главная задача — выплатить людям зарплату и помочь им найти новую работу. Сегодня я дал поручение индивидуально решить вопрос трудоустройства с каждым сотрудником.

Всего на МУП ДРСУ работает 337 человек. На сегодняшний день 30 из них находится в отпуске, 117 написали заявления о переходе на работу в «Южуралавтобан». Кроме того, предложено 175 вакансий на шести предприятиях: «Горэкоцентр», ПОВВ, «Челябавтотранс», ЧелябГЭТ, «Служба благоустройства», ДС «Юность» (водители, кондукторы, наладчики автоматической КИП, слесари, электромонтажники, газосварщики, сантехники, разнорабочие). Также людей рабочих специальностей готова принять ГКБ № 8. Там требуются слесарь-сантехник, электрогазосварщик, грузчик и подсобные рабочие.

До сих пор у городской администрации не было оснований усомниться в благополучии организации. На протяжении нескольких лет бывшее начальство предприятия предоставляло балансовой комиссии поддельные документы, в том числе «липовыми» были и заключения аудиторов.

— Почему коллектив МУП ДРСУ стал заложником ситуации, нужно спросить у бывших руководителей, которые наделали долгов и скрываются за границей, — сказал Сергей Давыдов. — Еще в апреле я писал заявление о возбуждении в отношении них уголовного дела по фактам злоупотреблений в ущерб интересам предприятия. В частности, заключались договоры на аренду стороннего автотранспорта по расценкам, которые значительно превышают рыночные цены, договоры на генподрядные работы с процентами выше рыночных. Из-за этого задолженность предприятия перед контрагентами на сегодняшний день составляет порядка 600 миллионов рублей. С этим должны разбираться следственные органы.