Меню

Борис Дубровский провел совещание о развитии энергетики в Магнитогорском городском округе

14.10.2014 13:57 38 (250)


Данный проект обсуждался ранее во время последнего визита главы региона в город металлургов. Теперь заинтересованные стороны снова сели за стол переговоров, чтобы более детально обсудить условия сотрудничества.

«Губернатор перед нами поставил задачу – увеличить количество жилья в городе. Южная часть Магнитогорска должна развиваться, но там нам не хватает энергетических мощностей, – сообщил глава Магнитогорского округа Евгений Тефтелев. – Строительство двух подстанций – «Захаровская» и«Южная» – позволит решить эти задачи. Сейчас поступило много заявок на техприсоединение от промышленных предприятий города и бизнес-структур. Мы ставим задачу: с помощью инвесторов в течение 2015-2016 гг. построить подстанцию, которая решит вопросы энергоснабжения южной части Магнитогорска. Работы будет проводить наша компания, которая занимается малой энергетикой, у нее есть большой опыт сотрудничества с китайскими коллегами. Их и предложили в качестве партнеров по реализации проекта. Во время визита губернатора в Китай, мы обговорили эти вопросы. Руководители предприятия «ТВЕА» прибыли с ответным визитом, посмотрели все ли на месте и выразили желание принять участие в части поставки оборудования под наш проект и, возможно, частично заняться монтажом».

Борис Дубровский внимательно выслушал предложения китайской стороны по реализации строительства подстанции, после чего заключил: «Будет объявлен открытый конкурс, и у китайской компании точно будут конкуренты – российские организации. Мы будем сравнивать стоимость и сроки строительства, технические параметры. Уверен, мы сможем найти оптимальное решение». 

Также губернатор обратился к гендиректору энергетической компании «ТВЕА» и сказал, что совместная работа в реализации строительства станет потенциалом развития отношений между территориями для более масштабных проектов. 

Борис Дубровский подчеркнул, что привлечение инвестиций в экономику – одно из важнейших направлений региональной Стратегии развития и предложил разместить на территории области производство энергооборудования.