Меню

Губернатор Челябинской области обсудил с аудитором счетной палаты РФ итоги работы контрольного органа в регионе

14.10.2014 13:16 38 (250)


Московичи назвали регион столпом российской экономики и включили в список регионов с высокоэффективной финансовой системой.

«Мы руководствуемся конкретными аналитическими мероприятиями. Многие показатели вашей области говорят о том, что ее можно причислить к успешным субъектам в силу того, что здесь очень неплохо организовано взаимодействие с органами внешнего финансового контроля, – отметил Владимир Катренко. – Здесь хорошая система внутреннего контроля. Что позволяет получать соответствующий результат. Кроме того, показатели регионального бюджета свидетельствуют, что, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и жесткий бюджет Челябинскую область можно назвать одним из столпов российской экономики, о чем сегодня как никогда много говорят руководители нашей страны».

Как сообщили агентству в пресс-службе губернатора, работа Катренко в Челябинской области продлится три дня. Основная цель визита аудитора – вопросы организации государственного и муниципального финансового контроля, обмен опытом работы контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, участие в межрегиональном совещании, проведение заседания президиума союза муниципальных контрольно-счетных органов России в городе Снежинске.

«Ваша областная палата считается одной из лучших в стране. Уровень взаимодействия виден на всех уровнях власти. Во всех 43 муниципалитетах в отличие от многих регионов нашей страны созданы контрольно-счетные палаты. Поэтому я уверен, что все задачи будут реализованы, чтобы люди нашей страны и вашей области чувствовали себя уверенней, с оптимизмом смотрели в будущее и год от года испытывали гордость, что живут в этой стране», – добавил Катренко.

В рамках деятельности контрольно-счетной палаты Челябинской области, направленной на повышение уровня эффективности расходования бюджетных средств и предотвращение бюджетных потерь, был организован ряд мероприятий. Палата расширяет практику применения современных методов финансового контроля, таких как обследование, привлечение экспертов, увеличивает количество проводимых мероприятий с использованием аудита эффективности. В своей деятельности палата достаточно тесно сотрудничает с региональной общественной палатой.