Меню

Евгений Бакиров: «Из-за перемен в законодательстве проведение кинофестиваля было под очень большим вопросом»

13.10.2014 15:30 38 (250)


Сегодня, 13 октября, в Магнитогорске открывается третий фестиваль художественного и документального кино Real Heroes Film Festival. В конкурсном отборе приняло участие более 150 художественных короткометражных фильмов и около 50 документальных. В итоге зрители увидят 16 художественных и 5 документальных фильмов из Екатеринбурга, Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы. 

Кроме того, один фильм представит на кинофестивале Казахстан, как сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Напомним, инициатором мероприятия выступил молодой режиссер из Магнитогорска, выпускник лаборатории короткого метра «Культбюро» Евгений Бакиров. 
Основная цель форума - продвижение художественных кинофильмов и режиссеров, образование своей киноплощадки и выход на региональный и федеральный кинорынок. Для начинающих кинорежиссеров это хороший шанс показать свои работы в другом регионе.

В этот раз фестиваль несколько изменил сроки проведения и добавил номинации.
«Из-за перемен в законодательстве проведение кинофестиваля было под очень большим вопросом, поэтому сдвинулись и сроки проведения, - прокомментировал директор кинофестиваля Евгений Бакиров. - К счастью, мы все-таки закрепили свое место и смогли преодолеть трудности. Этот кинофестиваль, возможно, приобрел более насыщенную конкурсную программу, но факт – она стала гораздо сильнее. Мы вынуждены были отказаться от номинации «видео-арт», так как получить прокатное удостоверение работе такого жанра - практически невозможно. Зато у нас появилась новая номинация «Лучший актер первого плана».
Фильмом открытия фестиваля станет «Испытание», получивший гран-при XXV фестиваля «Кинотавр-2014». Закроет кинофестиваль картина «Как меня зовут», также отмеченная на «Кинотавре» специальным дипломом жюри.

Кроме того, фестиваль продолжает сотрудничество с международным фестивалем моды и музыки «Половодье» - в день открытия пройдут специальные показы от лучших дизайнеров Магнитогорска.