Меню

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский презентовал регион на ярмарке инноваций АПК государств-членов ШОС «Агро-Иннотек»

10.10.2014 09:39 77 (11789)


В рамках круглого стола «Продовольственная безопасность – важнейшая цель и направление аграрной политики государств Шанхайской организации сотрудничества» Борис Дубровский выступил с докладом об инвестициях в сельское хозяйство промышленного региона.

«В Челябинской области была сделана ставка на привлечение инвестиций в агропромышленный сектор. Для этого был сформирован и запущен механизм софинансирования инвестпроектов в сельском хозяйстве через три основных инструмента», – рассказал губернатор.

Как уточнил Борис Дубровский, это – строительство инфраструктуры вокруг новых объектов; государственные субсидии, направляемые на компенсацию процентных ставок по инвестиционным кредитам и госгарантии областного бюджета по инвесткредитам на проекты АПК.

Глава региона сообщил участникам конференции, что за последние четыре года на Южном Урале реализовано 17 крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве, модернизированы и построены новые птицеводческие и свиноводческие комплексы, а также тепличные комбинаты. Этот инвестиционный и инновационный прорыв вывел регион на первое место по выпуску макаронных изделий, на второе – по производству мяса птицы и куриного яйца.

«На сегодня Челябинская область не просто имеет полную самообеспеченность по основным группам продуктов питания, но и перекрывает ее по большинству позиций в полтора-два раза, – продолжил Борис Дубровский. – При этом достаточно крупной нишей для потенциальных инвесторов в региональном АПК остается молочное и мясное животноводство, первичное семеноводство, мелиорация, производство овощей в закрытом грунте. В этом плане мы рассчитываем на инвестиционную активность наших партнеров из государств-участников ШОС, прежде всего Казахстана и Китая».

Губернатор уверен, ключевым проектом в сфере сотрудничества со странами ШОС является проект транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Помимо этого, по словам руководителя области, активно развивается и кластер перерабатывающей промышленности (свыше 700 предприятий). В их числе ведущие производители растительного масла, пакетированных круп, кондитерских и хлебобулочных изделий.

«Мы весьма заинтересованы в поставках продукции в другие территории, тем более что объемы продукции АПК в регионе будут постоянно расти. В ближайшие шесть лет в области будет реализовано 27 крупных инвестпроектов на сумму 12 млрд рублей. На последнем российско-казахстанском форуме мы подписали соглашения еще с тремя регионами республики Казахстан, и рассчитываем на расширение межрегионального продовольственного товарооборота», – прокомментировал Борис Дубровский.

Отметим, что проектами, презентованными Южным Уралом на агровыставках, заинтересовались представители иранской делегации. В частности, речь шла о возможности поставки на Южный Урал молочной продукции и экспорте региональных зерна и масла.

Ранее глава Челябинской области Борис Дубровский на специализированной выставке «Золотая осень – 2014» представил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву достижения южноуральских аграриев.