Меню

Делегация Челябинской области примет участие в первом всероссийском фестивале и выставке традиционной народной культуры

09.10.2014 11:13 76 (11788)


Мероприятие пройдет со 2 по 4 ноября в городе Сочи, инициатором выступает Министерство культуры Российской Федерации.
Форум направлен на поддержку и укрепление народной культуры в регионах, а также на развитие современных тенденций, уточнили в минкульте Челябинской области. 

Планируется, что мероприятие станет ежегодной, рабочей выставочной площадкой, а также крупномасштабной культурной акцией, адресованной современной аудитории, в том числе молодежи.

Для фольклорных коллективов из разных городов фестиваль «Столица мира» станет шансом заявить о себе на всю страну. Участниками форума также станут детские и молодежные группы, мастера традиционных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Программа фестиваля насыщенна и разнообразна: концерты фольклорных коллективов и исполнителей, выставки ДПИ, мастер-классы, кулинарная ярмарка, дегустация национальных блюд.

Во время работы фестиваля будут организованы дискуссионные и презентационные круглые столы, где будут обсуждаться основные вопросы развития народного творчества, состоится обмен творческими идеями. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс документальных и короткометражных фильмов, конкурс народных театров и книжная выставка, а также широкомасштабные народные гуляния. А кульминацией данного мероприятия будет большой гала-концерт, который пройдет 4 ноября в День народного единства.

Челябинская область также примет участие в работе форума. Честь Южного Урала будут защищать челябинская мастерица Екатерина Черкасова, отец и сын Деняевы из Нагайбакского района. На выставку мастера повезут свои работы: роспись и резьбу по дереву, ткацкие изделия. В концертной программе примет участие ашинский квартет «Ухари», который работает в стиле этно-джаз. 

«В день открытия, 2 ноября, наши мастера примут участие в массовом шествии, они понесут флаг Челябинской области», – рассказала начальник управления культурно-досуговой деятельности минкульта региона Татьяна Ковалюк.