Меню

Спасибо вам, учителя!

08.10.2014 11:48 76 (11788)


Мир знаний открывается с учителем. С учителем он становится безграничным. С ним же наполняется красками, открытиями, а порой и чудесами. И вспоминая школьные годы, мы в первую очередь думаем об учителях — тех, кто каждый день расширял для нас границы мира знаний, учил ими пользоваться, готовил к взрослой жизни. И у каждого из нас есть любимый учитель — человек, чье имя и советы мы вспоминаем в самые сложные моменты жизни. Именно такому учителю мы безмерно благодарны за особую науку — быть человеком. И День учителя — еще один повод сказать спасибо любимым педагогам.

 
В Челябинской области поддержке учителей со стороны органов государственной власти уделяется большое внимание. А Законодательное собрание Челябинской области даже учредило специальную премию в сфере образования. В этом году, кстати, она вручалась в десятый раз. Ежегодно 50 лучших учителей Челябинской области награждаются премией областного парламента. Кроме денежного поощрения педагогам вручается памятная медаль и диплом лауреата.

Со сцены одной из главных театральных площадок Челябинска с Днем учителя педагогов поздравил спикер регионального парламента Владимир Мякуш, который отметил, что с каждым годом ответственность учителя возрастает.
— За последние годы очень многое изменилось: проходит модернизация системы образования, сильно возросла нагрузка на преподавателей, — сказал Владимир Мякуш. — Учитель в ответе за будущее Российской Федерации, ведь ребятам, которые сегодня учатся в школах и колледжах, техникумах и вузах, предстоит строить современную Россию. И труд учителя здесь сложно переоценить. На педагогах лежит непростая миссия подготовить сегодняшнюю молодежь к жизни. Низкий поклон каждому из вас: вы по воле сердца, вкладывая душу в каждого ребенка, воспитываете в нем личность. Премия Законодательного собрания в сфере образования — это одна из возможностей отблагодарить учителей за нелегкий труд, поощрить лучших из лучших.

Также спикер областного парламента добавил, что Южный Урал по праву может гордиться своими педагогами, ведь среди воспитанников многих южноуральских учителей — победители различных конкурсов, фестивалей, олимпиад самых разных уровней.
— Вы своим примером учите каждого ребенка быть достойным человеком, смело идти по жизни, добиваться целей. И я уверен, что будущее нашей области в надежных руках, — подытожил председатель областного Заксобрания.
 

Особые слова благодарности Владимир Мякуш произнес в адрес старшего поколения учителей — тех, кто свою жизнь посвятил школе, внес немалый вклад в развитие системы образования Челябинской области.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области:
— Критерии отбора кандидатов на награждение премией Законодательного собрания Челябинской области широкие. Оценивается профессиональный уровень, подготовка, стаж работы, новаторство в работе. Отмечу, что такой награды может быть удостоен не только учитель, который уже много лет отработал в школе,
но и молодой педагог, если он проявил себя как новатор, внес особый вклад в развитие образования в Челябинской области.


Сами учителя скромно замечают: в какой-то степени премия Законодательного собрания Челябинской области — это стимул быть еще лучше.
— Очень приятно, что учительский труд отмечают на таком высоком уровне, — прокомментировала учитель русского языка и литературы лицея № 11 города Челябинска Людмила Антонова. — Значит то, что делают педагоги, важно, нужно, социально значимо. Но даже не награды главное в нашей работе. Для меня как для учителя самое главное — возможность общаться с детьми, видеть их горящие глаза, любознательность. Ведь школа — это неиссякаемый источник открытий, чего-то нового.

Вот уже 24 года Людмила Антонова подпитывается энергией школьного источника. Как сама признается, еще в детстве грезила профессией педагога, правда, долго не могла определиться, что ближе — история или литература. Но любовь к книгам, к чтению оказалась сильнее.
 

— Литература — это работа души, — уверена педагог. — В литературе поднимаются социально значимые проблемы, находятся пути их решения. Это и интересно. Этому и своих ребят стараюсь учить. И могу с уверенностью сказать: мне очень повезло с моим 6э4 классом: все ребятишки очень старательные, активные, у каждого уже есть своя гражданская позиция, мне с ними очень интересно. Самое главное, чтобы эта любознательность сохранялась и дальше. Как это сделать? Просто. Уроки должны содержать в себе элементы радости, где-то похвалой, где-то советом очень многого можно добиться. Честно говоря, сложно сказать, с какой именно возрастной группой детей работать интереснее, ведь старшеклассники уже многое понимают, осознают, с ними общение абсолютно другого уровня. А с младшими ребятами как будто заново познаешь мир: они другие, у них иные взгляды, ценности, они заряжают своим оптимизмом.
Но самый главный учительский секрет Людмилы Антоновой — в бережном отношении к ребенку, к его характеру и интересам. Лишь так, считает педагог, можно не только сохранить детский интерес к открытиям, новым знаниям, но и увеличить его.
Фото Наиля Фаттахова