Меню

Областное правительство подготовило на утверждение губернатора бюджетные планы на предстоящие три года

07.10.2014 12:39 37 (249)


Под руководством и.о. председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова состоялась серия совещаний, на которых обсуждались предварительные параметры бюджетных расходов на 2015-2017 годы.
Каждое министерство и ведомство представило свои предложения и расчеты по расходам будущего периода с подробными обоснованиями.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын сообщил, что процесс планирования бюджета подразумевает деление расходов на действующие и принимаемые обязательства. Действующие обязательства обеспечиваются средствами в первую очередь, так как представляют собой те направления, которые область обязана финансировать постоянно, - на основании законов и других правовых актов. 

Это, например, предоставление услуг в сфере образования, здравоохранения, социальная поддержка граждан.
Принимаемые обязательства – это непостоянные расходы, решение по которым принимается исходя из необходимости в них и финансовых возможностей региона. Например, строительство объектов, приобретение оборудования, реализация различных отраслевых мероприятий.

В ходе прошедших совещаний упор делался на необходимости подробно пересмотреть перечень расходов каждого ведомства и максимально четко сосредоточить ресурсы на жизненно важных направлениях.

Подготовленные органами власти области заявки по каждой отрасли в начале октября будут детально рассмотрены специально созданной для этого межведомственной комиссией под руководством губернатора Бориса Дубровского.

Напомним, что работа над бюджетом 2015-2017 годов началась в регионе еще в мае. В июне на совещании с главами областных ведомств и муниципалитетов Борис Дубровский обратил особое внимание на качество планирования расходов. Основной акцент был сделан на необходимости обеспечить эффективность распоряжения ресурсами и выстраивать бюджетную политику внутри каждой отрасли, исходя из социально-экономической ситуации в целом.