Меню

Руководство должно усилить контроль за программами переселения из аварийного жилья

06.10.2014 11:56 37 (249)


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский получил задание от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева – правительство рекомендовало усилить региональный контроль за исполнением программ переселения жителей аварийных домов.

Данное решение принято 3 октября по итогам правительственного заседания, на котором накануне рассматривались меры по ликвидации аварийного жилфонда.

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов РФ усилить контроль за соблюдением графиков реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом финансовой ответственности бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, поставщиков и подрядчиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», – говорится в сообщении кабмина.

Ликвидацией ветхого жилья и устранением нарушений при переселении граждан в 2014-2017 годах займутся Минстрой, региональные власти и Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Отметим, что ранее премьер-министр призвал министерство ускорить расселение аварийного жилья и напомнил, что власти в текущем году должны переселить 212 тыс. человек из аварийных квартир общей площадью более 2 млн кв. метров. При этом на 1 октября 2014 года расселено лишь 72 тыс человек. 

Также Медведев призвал следить за качеством возводимого жилья, так как в некоторых регионах дома были построены с нарушениями.