Меню

Борис Дубровский:«Необходим жесткий контроль за эффективностью предприятий»

03.10.2014 09:51 75 (11787)


Глава региона потребовал навести порядок в сфере управления госсобственностью и деятельности унитарных предприятий

 
В отношении государственной собственности Челябинской области будет введен жесткий аудит. Это, по мнению губернатора, позволит искоренить коррупционные схемы.
— Пока этой темы мы касались только вскользь, — отметил Борис Дубровский. — Но дальше откладывать нельзя. Многие ГУПы, акционерные общества со стопроцентным госпакетом превращаются в богадельни и кормушки — по принципу «госбюджет все покроет». Не покроет и не спишет — не надо иллюзий! Необходим жесткий контроль за эффективностью предприятий, которые полностью или частично находятся в собственности области или муниципалитетов.

В настоящее время органы госвласти и местного самоуправления региона активизировали работу по предупреждению коррупционных правонарушений. При каждом органе власти созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и соблюдению конфликта интересов. На областном уровне комиссию возглавляет Борис Дубровский.
С начала 2014 года эти структуры провели более 20 тысяч проверок сведений о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих.
— Небрежности в подаче деклараций стало значительно меньше, выросла ответственность и самодисциплина чиновников, — констатировал губернатор. — Этот результат нам нужно закрепить и жестко сводить число нарушений к минимуму.

Положительную динамику подтверждают и данные прокуратуры: число зарегистрированных в области коррупционных правонарушений в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 66 процентов, сообщает пресс-служба губернатора.

Региональные власти намерены навести порядок в самой коррупционно опасной сфере — в государственных и муниципальных закупках. В ближайшее время о контроле качества выполнения заказов на дорожное строительство, капитальный ремонт социально значимых объектов, модернизацию ЖКХ губернатору доложат главы министерств социального блока и регионального минстроя.