Меню

Поздравление учителям!

03.10.2014 09:43 75 (11787)


Под таким названием сегодня прошла акция в стенах педагогического университета. Здесь год назад родился этот уникальный социальный проект, но, судя по всему, «Поздравь учителя!» станет доброй традицией, которая найдет свое распространение по всей стране.

 
 
 
К полудню вестибюль ЧГПУ наполнился студентами, преподавателями. Зазвучала музыка и... приступило к работе мобильное почтовое отделение Почты России. В этом-то и вся штука. В этот день любой желающий может взять бланк открытки или конверт, здесь же сесть за парту, вспоминая школьные годы чудесные, и написать самые задушевные слова своему учителю. Подойти к работникам почты, проштемпелевать послание и опустить его в тот самый таинственный почтовый ящик, из которого открытка долетит аж за тысячи километров. Кстати, списки городских школ с адресами, ручки, бесплатные открытки с символикой акции — все тут, в самом широком доступе. Говорят, что в прошлом году была отправлена чуть ли не тысяча открыток. Судя по всему, на этот раз посланий будет больше: проект оказался жизнеспособным.

Интересно, что это третий штемпель для гашения открыток, который педуниверситет приготовил для акции.

— Наш вуз выступил инициатором, — рассказал Дмитрий Филиппов, советник ректора ЧГПУ по связям с общественностью, — а Почта России нас поддержала. Мы давно думали о том, что есть события, которые никак не освещены. И вот на День учителя был изготовлен первый штемпель в России. Есть события, которые почта традиционно отмечает, например День космонавтики, Неделю письма, Новый год. А вот такие праздники остаются несколько, скажем, не в поле зрения. Мы с Почтой России хорошо работаем и первыми в Челябинске изготовили штемпель «День знаний». И вот теперь мы сделали штемпель «День учителя», да еще в трех вариантах.

В вестибюле появился ректор в сопровождении гостей. Владимиру Садырину, как руководителю педагогического вуза, пришлось открыть мероприятие.
— Учительская профессия очень трудная, сложная, — отметил Владимир Витальевич, — но вместе с тем она всегда молодая, потому что преподаватель общается с молодыми, юными, красивыми детьми или студентами. В этом году акция становится традиционной, она переросла университетские рамки и на наших глазах становится общегородской и даже областной.
У поэта есть строчки: «Не смейте забывать учителей». И я думаю, что эта акция позволит нашим учителям получить открытку. И на душе у них станет теплее и светлее.
Депутат Законодательного собрания области Константин Захаров поздравил всех, кто причастен к педагогической деятельности, с наступающим Днем учителя.

— Прежде всего в этот замечательный день хочется сказать все самые теплые слова благодарности нашим учителям, педагогам, преподавателям, — добавил Константин Юрьевич. — Спасибо и авторам замечательной идеи этого флешмоба. Пользуясь случаем, хочу вручить благодарственное письмо Владимиру Садырину за его активную гражданскую позицию и эффективное участие в областных проектах от регионального отделения партии «Единая Россия» и лично от председателя Законодательного собрания Владимира Викторовича Мякуша.
— Думаю, что в самом слове «учитель» содержится очень большая положительная энергетика, — сказал парламентарий. — К сожалению, не все учителя, которых мы любим и помним, находятся рядом с нами. Но благодаря организаторам наши открытки дойдут и за тысячи километров. И учителя почувствуют нашу любовь.
Константин Захаров подписал поздравительный адрес и отправил открытку своему любимому учителю.

После официальной части за партами не нашлось свободных мест: желающие отправить письма с поздравлениями взялись за ручки. Трогательные послания, написанные от руки, а не привычным электронным способом, отправились к любимым учителям.
Воодушевленный событием, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов заявил, что эта акция важна и будет иметь большое продолжение, потому что она поддерживает и сохраняет связь между поколениями.
Фото Наиля Фаттахова