Меню

Музыкальный день

01.10.2014 13:39 74 (11786)


Сегодня, 1 октября, во всем мире отмечают День музыки. В свое время, кстати, он был учрежден по инициативе большого советского композитора Дмитрия Шостаковича. И с 1975 года отмечается широко большими концертами.

 
Челябинские музыканты тоже будут отмечать профессиональный праздник. В Южно-Уральском институте искусств состоится большой концерт. В этот день в вузе будут поздравлять всех тех, кто любит музыку и посвятил ей всю свою жизнь. Это не только преподаватели ЮУрГИИ, среди которых концертирующие музыканты, заслуженные артисты и заслуженные работники культуры. Это и студенты, которые пока еще ищут свой путь в многообразном мире музыки, но за время обучения в творческом вузе успевают стать лауреатами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

В праздничной концертной программе примет участие камерный оркестр ЮУрГИИ «Престиж» под управлением Александра Матушкина, в составе которого более 60 музыкантов — студентов факультета музыкального искусства. Симфонический оркестр начал свою историю еще в 1945 году. С этого времени его участниками были не одно поколение музыкантов бывшего Челябинского музыкального училища, а ныне института искусств.

На сцене Большого концертного зала выступят педагоги вуза, в том числе порадуют слушателей своим мастерством заслуженные артисты РФ Виктор Козлов (гитара) и Евгенией Быков (балалайка). В рамках Международного дня музыки в институте искусств состоится также открытие фотовыставки выпускницы ЮУрГИИ, дипломантки международных конкурсов гитаристки Екатерины Дунаевой (класс профессора Виктора Козлова), пробующей себя и в этом виде искусства, и для которой фотография является увлечением. На выставке будут представлены фотографии челябинских музыкантов, работающих в классическом и джазовом направлениях.
 
Фото Егора Николаева