Меню

Прокуратура провела проверку по факту получения травмы 9-летней девочкой в детском оздоровительном лагере

01.10.2014 12:50 74 (11786)


Установлено, что в августе 2014 года в вечернее время несовершеннолетняя в коридоре здания оздоровительного лагеря упала на спину, поскользнувшись на мокром полу, в результате чего получила закрытый компрессионный неосложненный перелом 4, 5 грудного позвонка.

Согласно требованиям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. 

Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

В ходе расследования несчастного случая установлено, что лицами, допустившими нарушение правил охраны труда и техники безопасности, являлись вожатые.

Согласно должностной инструкции вожатого одним из основных направлений деятельности вожатого являются попечение и надзор за воспитанниками во время их нахождения в лагере, также вожатый несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников вверенного ему детского коллектива.
Таким образом, травма, полученная несовершеннолетним ребенком, стала возможной вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей вожатыми оздоровительного лагеря.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес управляющего оздоровительным комплексом внесено представление с требованием принять меры к недопущению впредь выявленных нарушений и привлечь виновных лиц к ответственности.