Меню

Военно-патриотическое молодежное объединение "Воин" отметит 10-летний юбилей

30.09.2014 18:16 36 (248)


3 октября 2014 года в 17:00 в театральном корпусе Челябинского государственного университета (ул. Братьев Кашириных, 129) состоится торжественное собрание и концерт по случаю юбилея военно-патриотического молодёжного объединения «Воин».

Десять лет назад это объединение было создано при содействии Челябинской епархии. Его руководитель Алексей Вепринцев рассказал в недавнем интервью информационному агентству «Мега-Урал», что первую группу по изучению рукопашного боя набрал в 2003 году: «Принимал ребят старше 14 лет. Начал тренировать их не только физически, но и разговаривать о том, что предназначение мужчин — быть воином, защитником своего Отечества и своей семьи, своих будущих детей. Я понимал, что нужно формировать в ребятах духовный стержень, и одному мне со всеми задачами не справиться. Главным помощником в этом деле я видел Русскую Православную Церковь. Протоиерей Игорь Шестаков возглавлял тогда молодежный отдел Челябинской епархии, и я пришел к нему за помощью. Наше взаимодействие началось с первых полевых сборов в поселке Сыростан в 2003 году. Получилось очень неплохо, тогда мы решили, что нужно придать этой работе юридический статус. Так было создано военно-патриотическое объединение "Воин”».

В мае 2005 года военно-патриотическому молодёжному объединению «Воин» было присвоено имя майора Александра Перова – Героя России, погибшего в Беслане во время освобождения захваченных террористами заложников. На сегодняшний день более тысячи челябинских юношей прошли курс занятий и участвовали в полевых сборах. В Челябинской области «Воин» – единственное военно-патриотическое объединение, имеющее статус школы резерва спецподразделения антитеррора «Альфа».

Сотрудники СМИ могут уточнить интересующую их информацию о деятельности объединения «Воин» у Алексея Вепринцева. Телефон 8 963 080 01 95.