Меню

Губернатор Челябинской области работает на XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау

30.09.2014 16:18 36 (248)


Борис Дубровский подписал три международных соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Алматинской областью. 

Эти соглашения между Челябинской областью и тремя крупнейшими территориями Казахстана подписаны впервые и практически означают возможность увеличить товарооборот и поставлять продукцию инновационных технологий. 

«Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил по прошлому году около 2 млрд. 900 млн. долларов, баланс товарооборота соблюдается -
экспорт практически равен импорту, но если присмотреться к нашему товарообороту, становится понятно, что сырьевых продуктов, поставок труб, инновационных продуктов недостает, — заявил позже Борис Дубровский. — Считаю, что нам нужно сосредоточиться на машиностроительной отрасли, на инновационных продуктах и услугах, которые мы можем поставлять. Такие продукты я увидел на стендах наших предприятий здесь. Если подписанные сегодня соглашения позволят нам двинуться в этом направлении, то я бы посчитал сегодняшний день удачным и смысл подписания этих соглашений точно есть».

Борис Дубровский побывал и на стендах двух предприятий, отобранных из тридцати правительством Российской Федерации для представления конкурентных преимуществ области: ОАО «ЧТПЗ» и ЗАО «ЧЗТО» – и подробно обсудил представляемые компаниями проекты.

Подробности на сайте