Меню

Известный карикатурист Алексей Меринов представил публике свою выставку

30.09.2014 12:24 36 (248)


На первом этаже резиденции губернатора Челябинской области 30 сентября открылась выставка работ Алексея Меринова - художника Издательского дома "Московский комсомолец", известного российского карикатуриста. Его острые и злободневные карикатуры знает вся Россия, над ними смеются и за рубежом.

С предложением провести выставку работ художника-карикатуриста на тему "Чиновники и коррупция" именно в резиденции губернатора выступила газета «Московский комсомолец-Урал», а сотрудникам областной администрации хватило и смелости и самокритичности для того, чтобы принять у себя эту экспозицию. Однако далеко не каждый работник администрации готов сфотографироваться на фоне работ Меринова. Тем не менее, выставка работает и собирает все больше и больше поклонников.

Отметим, что Алексей Меринов выработал свою манеру художника-карикатуриста еще в советские времена, оттачивал мастерство в переломные 1990-е, продолжает совершенствоваться как непримиримый сатирик и сегодня. Его активная гражданская позиция всегда привлекала редакцию «Московского комсомольца», с которой он не расстается много лет. Самое главное, манера А. Меринова стала близкой многим читателям «МК», газетные полосы уже немыслимы без его разящих и смешных рисунков.

Наши южноуральские художники-карикатуристы Константин Мальцев, Николай Федоров, Николай Чернышев хорошо знают творчество Алексея Меринова, отмечают его особенный самобытный почерк.

- Мне надо было давно с подобной идеей обратиться в областную администрацию, - говорит Николай Чернышев, карикатурист из Снежинска, руководитель детской студии «Клюква», лауреат международных конкурсов. – Но кто же знал, что чиновники положительно отнесутся к карикатурам на самих себя?