Меню

Спецпредставитель губернатора Александр Раевский успешно выполнил свою миссию в Чебаркуле

30.09.2014 12:17 36 (248)


Спецпредставитель губернатора Челябинской области Александр Раевский успешно выполнил миссию в Чебаркуле. Он рассказал о текущем состоянии муниципалитета и планах на будущее. 

— В рамках подготовки к отопительному сезону из областной казны выделено 12,4 млн рублей – 2,4 пошли на приобретение четырех новых котлов для трех котельных поселка Мисяш и санатория «Каменный цветок». Остальные 10 млн израсходованы на подготовку сетей к отопительному сезону. Котловое оборудование сейчас едет в Чебаркуль и прибудет к среде – в пятидневный срок произойдет установка. Решен вопрос ремонта текущих поломок, потому что есть финансирование. Отопительный сезон в Чебаркуле начался на десять дней раньше – обеспечение теплом соцобъектов состоялось по графику, кроме двух. Жилой фонд вводится по плану – к 1 октября город полностью войдет в отопительный сезон.

Также состоялись торги по возведению пристроя к садику № 25 – в городе очень большая очередь в дошкольные учреждения. Данное решение и строительство садиков на участках, которые перейдут из муниципалитета в регион по концессии позволят к концу лета, началу осени снять напряженность с местами. На пяти улицах заменено дорожное покрытие – работы выполнены на 85%. Для поселка Мисяш выделены 6 млн из областного бюджета на проектно-сметную документацию, поэтому в 2015 году будут решены проблемы с газификацией. Частично решен вопрос о выделении средств на строительство водовода в поселке Куйбышевский.

Кроме основных задач требовалось наладить коммуникацию между исполнительной властью Чебаркуля и региональными властями, чтобы город мог нормально участвовать в областных программах социально-экономического развития и не был обделен вниманием региональных властей. Когда нет достоверной информации о различных направлениях жизни города, принимать решения на областном уровне довольно проблематично. На момент моего назначения спецпредставителем была утрачена обратная связь – в определенной степени восстановить связи удалось.

Более долгосрочный вопрос – межевание земель, принадлежащих Минобороны, на территории которых сейчас расположен жилой фонд. До конца текущего года проблему, возможно, решат. Также есть «долгоиграющие» проблемы с энергоснабжением.

Меня спокойно можно отправлять еще в четыре муниципалитета региона. Думаю, до этого дело не дойдет, и главы сами справятся. Чтобы решить проблемы муниципалитетов, нужно искать конструктивное взаимодействие, а не щеки дуть от своей важности всенародно избранных глав. Важно избирать глав, которые понимают меру своей ответственности перед народом и настроенных на работу, а не на реализацию личных интересов.