Меню

С 1 октября начинается прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «Малая энергетика - большие достижения»

30.09.2014 11:35 36 (248)


Премия, организованная ассоциацией малой энергетики Урала, впервые в этом году будет носить статус федеральной, сообщает пресс-служба ведомства.

Как заявили в оргкомитете конкурса, в этом году премия будет вручаться по трем номинациям:
•«Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 6 МВт»;
•«Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 6 МВт и более»;
• «Лучший проект в области альтернативной энергетики».

К участию в конкурсе приглашаются российские компании, осуществляющие инжиниринговую деятельность в области распределенной энергетики, а также предприятия, реализующие проекты собственной генерации на своем производстве. Традиционно, ожидаются заявки и от российских ВУЗов.
В жюри конкурса вошли ведущие эксперты бизнес-сообщества РФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих структур. Торжественная церемония награждения состоится 10 декабря в Челябинске.

«Малая энергетика – наиболее динамично развивающаяся отрасль российской экономики, – рассказал организатор премии, президент ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов. – С каждым годом количество объектов собственной генерации растет: только в Челябинской области в этом году было введено в эксплуатацию 6 новых мини-ТЭС. Внедряются новые технологии, применяется передовое оборудование. Мы бы хотели, чтобы наш конкурс саккумулировал наиболее эффективные решения в области малой распределенной энергетики и выявил сильнейших игроков отрасли».

Добавим, конкурс на лучший проект в области малой энергетики впервые прошел в 2013 году. Он носил статус регионального и, по признанию экспертов, вызвал большой резонанс в профессиональном сообществе: заявки на участие подали более 50 предприятий со всего Уральского федерального округа. Желание побороться за главный приз тогда изъявили и компании из других регионов страны. Именно поэтому было принято решение в 2014 году сделать премию всероссийской.

Принять участие в конкурсе «Малая энергетика – большие достижения» можно, подав заявку с 1 по 31 октября на адрес электронной почты: forum@urfo-energo.ru. Дополнительная информация размещена на официальном сайте мероприятия.