Меню

Осенний уход за газоном

26.09.2014 11:03 73 (11785)


Практически на каждом приусадебном участке, который не используется для установки сельскохозяйственных рекордов, есть газон. Ведь так приятно побегать, поиграть, позагорать, да и просто полежать с книжкой в руках на ровной зеленой, аккуратно подстриженной лужайке.

После того как вы засеяли газон, дождались первых всходов и даже начали его подстригать, весь летний уход за вашим новоявленным зеленым ковром сводится к поливу и поддержанию единой длины. А вот с наступлением осени вам следует изменить тактику и выполнить некоторые действия, которые помогут вашему газону успешно перезимовать.
Во-первых, проводится аэрация. Это означает, что вы острым, тонким, длинным предметом (штырем) должны будете установить места, где почва стала очень плотной, и проткнуть их. В отсутствие специального приспособления сгодятся и садовые вилы.

Во-вторых, с наступлением октября вы должны будете внести в почву удобрения на основе калия.
Норма — тридцать граммов на один квадратный метр. Подстригать свой газон вы должны будете прекратить, как только ударят первые заморозки. С этого момента трава должна набраться необходимых сил и веществ, чтобы зима для нее прошла успешно. Если вашему газону требуются какие-либо конструктивные изменения, то осенние месяцы подходят для этого как нельзя кстати.