Меню

Отопительный сезон на территории Челябинской области начался в 34 муниципальных образованиях

25.09.2014 10:36 72 (11784)


Как сообщил зампред правительства Сергей Шаль, в 22 муниципалитетах уже началось подключение к теплу жилого фонда, подключено 75% учреждений социальной сферы: «Средний уровень готовности по основным направлениям составляет более 96%. Завершается ремонт теплосетей. 

Планируется заменить 138 километров тепловых сетей, 226 километров водопроводных сетей. В этом году продолжилась работа по замене неэффективных котельных. Реконструкция запланированных 15 теплоисточников позволит сократить убытки в 85 миллионов рублей в год». 

Котельные в поселке Новосинеглазово и Нязепетровске будут сданы до 1 октября. Пока достигнута договоренность с собственниками существующих теплоисточников. С 1 января 2017 года Троицкая ГРЭС отказывается от отопления центральной части города и поселка ГРЭС.Сегодня в муниципалитете активно ведутся работы по поиску инвестора. По сообщению Виноградова, уже поступило 8 коммерческих предложений. 

«Для нас самое главное не только надежность работы системы, но еще и сохранение действующего тарифа. Чтобы изменение источников тепла не повлияло на жителей. Тем самым мы решим извечную проблему города – отсутствие горячей воды в летний период», – добавил градоначальник.

Проверки Ростехнадзора начались в марте. Сейчас проверено 43 муниципальных образования, 75 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. 

Как отметил Дмитрий Зверев, по результатам обнаружено 538 нарушений. 

Борис Дубровский поручил всем главам учесть озвученные замечания и устранить недоработки в самое ближайшее время. «С понедельника отопительный сезон должен начаться во всей Челябинской области», – заключил губернатор.

Подробности на сайте