Меню

Горэкоцентр призывает жаловаться на Управляющие компании

23.09.2014 13:04 35 (247)


Челябинцев призывает жаловаться на Управляющие компании, выбрасывающие ветки и опавшую листву в места, предназначенные для твердых бытовых отходов, передает корреспондента Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу МУП «Горэкоцентр».

С наступлением осени в Горэкоцентр стало поступать много звонков от жителей с жалобой на переполненные контейнеры во дворах. Причина в том, что сейчас проводится оздоровительная обрезка деревьев. Дворники собирают опавшую листву. Мешки с осенним мусором они несут в контейнеры, которые быстро наполняются, и для отходов жителей места уже не остается.

«Такой мусор, как спил, упавшие деревья, ветки и опавшая листва, Управляющие компании должны самостоятельно вывозить на городскую свалку. Пожаловаться на УК, нарушающую Правила благоустройства, можно в районную администрацию», – говорится в сообщении.

Сообщить о несвоевременном вывозе твердых бытовых отходов или некачественной уборке контейнерной площадки можно по тел. 261-97-48 или на электронный адрес gor@ekocentr.ru. К письму можно прикрепить фотографии или видеофайл.

Согласно подпункту 6 пункта 5 Порядка обращения с отходами производства и потребления в Челябинске (Решение Челябинской городской Думы от 26 октября 2010 г.№18/3) твердые бытовые отходы (ТБО) – твердые отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности людей (мелкие бытовые отходы, упаковочные материалы, мусор от уборки помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода).

Пунктом 50 Правил благоустройства Челябинска (Решение ЧГД от 24 апреля 2012 г. № 34/3) установлен запрет на складирование спила, упавших деревьев, веток, опавшей листвы и смета на площадках для сбора и временного хранения ТБО.