Меню

Отопительный сезон на контроле у главы региона

19.09.2014 09:37 71 (11783)


Началась подача тепла в учреждения социальной сферы Челябинской области. Отопление включено на 25 процентах объектов, в основном в детских садах и интернатах.

 
 
Об этом шла речь на областном совещании, посвященном подготовке к зиме. Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский еще раз напомнил о необходимости активизировать работу и обсудил с представителем Управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, на каких объектах необходимо сконцентрировать внимание и усилия, сообщает пресс-служба главы региона.

По информации зампреда правительства Сергея Шаля, готовность региона к отопительному сезону составляет более 96 процентов. В целом на подготовку направлено около 1,3 миллиарда рублей.

Специалисты Ростехнадзора проверили 22 муниципальных образования, акты готовности подписаны в Магнитогорске, Златоусте, Нязепетровске, Коркино, Сатке, Чесменском и Сосновском районах. До 1 октября проверки будут завершены во всех муниципалитетах.
— Работа у нас идет в плановом режиме. Мы начали проверки гораздо раньше, провели совещание со всеми главами муниципальных образований, обозначили замечания и планы их устранения, — отметил заместитель руководителя Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Зверев. — В этом году у нас полное взаимопонимание с руководством области. Все мы понимаем нашу задачу, она у нас одна — пройти отопительный сезон без проблем. Я очень надеюсь, что все получат паспорта готовности и регион перезимует спокойно.

Работы по подготовке к зиме продолжаются. Строится газопровод и новая газовая котельная в поселке Ленинск Миасского городского округа, в поселках Жукатау Саткинского района и Лесохимик Ашинского района.

По словам Сергея Шаля, на подготовку котельных и ремонт оборудования, теплосетей, водоводов, электросетей из бюджета дополнительно выделено более 500 миллионов рублей.
— Особую озабоченность у нас вызывает Троицкая ГРЭС, — сообщил вице-премьер. — На сегодня работы идут с отставанием от графика. Мы видим, что ситуация тяжелая. Ростехнадзор прямо сейчас проводит там внеплановую проверку, результаты будут ясны уже в ближайшее время.
Кроме того, у Ростехнадзора есть вопросы к главам муниципальных образований, где уровень готовности далек от ста процентов, а также к руководителям предприятий большой энергетики. По поручению Бориса Дубровского подготовка к отопительному сезону будет обсуждаться на ближайшем совещании с главами городов и районов.